Наверх


    Минюст Армении опроверг диагноз болезни Паркинсона у тяжело больного заключенного

    ОБЩЕСТВО - 24 Ноября 2016 - 13:34  |  Просмотров - 376

    «Как можно диагностировать болезнь Паркинсона, а потом сказать, что ее нет?».

    Состояние арестанта Грачьи Геворгяна, который содержится в медчасти ереванского уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен», остается крайне тяжелым и продолжает ухудшаться. Председатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация», адвокат Геворгяна Нина Карапетянц сообщила Epress.am, что несмотря на это, арестант получил новое письмо из министерства юстиции, в котором говорится, что у мужчины уже нет диагностированной ранее болезни Паркинсона.

    «Сейчас я пытаюсь получить все документы о его состоянии здоровья, чтобы понять, на основании чего было сделано подобное заключение и чего они вообще добиваются. Как можно диагностировать болезнь Паркинсона, а потом сказать, что ее нет?».

    По словам собеседницы, в знак протеста Геворгян намерен объявить голодовку, а это, с учетом его состояния, крайняя мера. Арестант, напомним, требует оказать ему необходимую медпомощь.

    «Сегодня [23 ноября] я встретилась с Грачьей. Он в очень тяжелом состоянии, и я попросила не объявлять голодовку до тех пор, пока мы не получим ответов на наши письма. Правда, особых надежд нет, но мы ждем ответов от двух следователей и генпрокурора».

    До заключения Геворгян был здоров. Теперь у него хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему обычно помогают заключенные. Геворгян проводил голодовки, требуя соответствующей медпомощи, которой его до сих пор не обеспечили.

    Состояние здоровья арестанта ухудшалось в течение двух последних лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему. Судья Маринэ Мелконян признала Геворгяна виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогательстве, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время суд признал Геворгяна невиновным в совершении действий сексуального характера.

    Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказалась сделать это.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ