Наверх


    Президент Грузии назначил Квирикашвили премьер-министром

    ГРУЗИЯ - 27 Ноября 2016 - 16:45  |  Просмотров - 324

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ о назначении премьер-министром страны Георгия Квирикашвили, которому парламент ранее выразил доверие.

    Об этом сообщила в воскресенье администрация главы государства.

    «Согласно восьмому пункту 80 статьи конституции Грузии, премьер-министром Грузии назначен Георгий Квирикашвили», – говорится в указе президента, текст которого передает РИА «Новости».

    После того, как парламент выражает вотум доверия новому составу правительства и его главе, спикер законодательного органа подписывает соответствующий акт и отправляет президенту, который должен окончательно утвердить премьер-министра.

    По конституции, на эту процедуру у президента есть два дня. После этого также в течение двух дней уже вступивший в должность премьер официально назначит ранее представленных им и одобренных парламентом министров и госминистров.

    В новом правительстве Квирикашвили, который занимает должность премьера с 29 декабря 2015 года, посты сохранили главы МИД, МВД, министерства обороны и большинства других ведомств. Занимавший ранее должность бизнес-омудсмена Георгий Гвахария занял пост главы министерства экономики и устойчивого развития, министром регионального развития и инфраструктуры стал Зураб Алавидзе, министром по европейской и евроатлантической интеграции – опытный дипломат Виктор Долидзе, передает ТАСС.

    Дмитрий Кумсишвили сохранил пост первого вице-премьера, одновременно став министром финансов. Министерство по делам диаспор включено в МИД и не будет функционировать как отдельное ведомство.

    Парламент Грузии поздно вечером в субботу после многочасовых выступлений утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Георгием Квирикашвили.

    Квирикашвили, в частности, подтвердил приверженность прозападному курсу, но высказался за продолжение политики деэскалации напряженности с Россией, с которой у Грузии нет дипломатических отношений после войны 2008 года.

    В соответствии с конституцией Грузии с 2013 года премьер-министр является главой исполнительной власти. Президент формально остается главой государства, однако его полномочия сильно ограничены.

    Взгляд
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ