Наверх


    В Армении утроилось число граждан с респираторными заболеваниями

    ОБЩЕСТВО - 28 Ноября 2016 - 15:34  |  Просмотров - 412

    Период с октября по май считается активным периодом остро-респираторных заболеваний.

    Сегодня на встрече с журналистами онколог, хирург Арам Бадалян сказал, что признаки респираторных заболеваний очень похожи на признаки опухолей в горле.

    «Часто больные месяцами лечатся у терапевтов, только потом выясняют, что это – не простуда, а опухолевое заболевание. Но в Ереване хотя бы пациенты могут вовремя обратиться к онкологу, а если приезжают из регионов, у них бывают катастрофические результаты, приходят уже с ужасно распространившимися опухолями», – отметил врач.

    По его словам, признаки остро-респираторных заболеваний и носо-горловых опухолей на 90% похожи.

    «Хриплость голоса может быть признаком и фарингита, и опухоли горла, затрудненное дыхание также может быть в случае этих двух заболеваний. Здесь важна правильная работа врачей, правильное различение заболеваний».

    Присутствовавший на пресс-конференции врач ухо-горло-нос Араик Гарибян добавил, что число граждан, обращающихся к ним из-за респираторных заболеваний, утроилось. Во избежание болезней он рекомендует, во-первых, соблюдать этику одежды, одеваться тепло, избегать крупных мероприятий, а уже заболевшим – избегать выходить в общество, чтобы не заразить окружающих.

    А1+
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ