Наверх


    МИД России обеспокоен заявлениями Турции о намерении свергнуть Асада

    РОССИЯ - 01 Декабря 2016 - 13:35  |  Просмотров - 303

    Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что «под задачу смены режима в Дамаске теперь подтягиваются конкретные военные усилия».

    Так он прокомментировал слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что целью операции турецких войск в Сирии является свержение лидера этой страны Башара Асада, сообщает ТАСС.   

    «У нас никогда не было никаких иллюзий относительно того, какие цели преследуют США и ряд союзников США, в том числе в регионе, в процессе проведения их сирийской политики, назовем ее так», — уточнил Рябков. По его словам, эта цель не скрывалась — «неоднократно заявлялось на разных уровнях, включая высший уровень, и в Вашингтоне, и в Анкаре, что будущего Сирии с Асадом в этих столицах не видят». «Поэтому со смысловой точки зрения в этом нет элемента новизны, — продолжил Рябков. — Другое дело, что под задачу смены режима в Дамаске теперь подтягиваются конкретные военные усилия». «То есть, определенные силовые приемы, операции, которые могут проводиться в этой связи, конечно, нас тревожат», — подчеркнул он.

    «Настораживают подобного рода сигналы, хотя я повторяю: в этом вопросе — вопросе о будущем Сирии с точки зрения ее политического устройства — мы как не сходились, так и сейчас не сходимся с целым рядом стран, и Турция в их числе, разумеется», — заключил замглавы МИД РФ.

    29 ноября президент Турции заявил, что целью операции в Сирии «Щит Евфрата» является свержение «тирана Асада».
     
    Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о намерении свергнуть режим Башара Асада в Сирии стали новостью для Кремля.
     
    По его словам, в Москве надеются получить разъяснения от Анкары. «Заявление действительно стало новостью, это очень серьезное заявление», — сказал Песков.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ