Наверх


    Грузия готова подключиться к усилиям НАТО по укреплению безопасности Черного моря

    ГРУЗИЯ - 03 Декабря 2016 - 09:49  |  Просмотров - 326

    Грузия готова подключиться к усилиям НАТО с точки зрения укрепления безопасности Черного моря.

    Об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил на совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи с генсеком НАТО.

    Премьер поблагодарил Йенса Столтенберга за поддержку стремления Грузии к членству в НАТО. По его словам, в ходе встречи беседа коснулась различных аспектов стратегического партнерства.

    «Очень важно, что первый официальный визит после состоявшихся в Грузии октябрьских выборов проходит в Брюсселе, в НАТО и Евросоюзе. Это прекрасная возможность встретиться с ближайшими друзьями и партнерами Грузии в НАТО и Евросоюзе. Мы получили мандат граждан Грузии, чтобы продолжить те реформы и политический курс, которым мы неуклонно следуем на протяжении лет. Результаты выборов также показали, что процесс евроатлантической интеграции является национальным выбором наших граждан. Наше правительство призвано оправдать это ожидание. Сегодня в ходе встречи с генеральным секретарем мы детально обсудили интеграцию Грузии в НАТО и имплементацию решений Варшавского саммита», - заявил Квирикашвили.

    По его информации, на встрече рассматривалась среда региональной безопасности и существующие вызовы.

    «Мы договорились, что региональная безопасность Черного моря является гарантией безопасности НАТО. Грузия приветствует инициативы НАТО в связи с безопасностью Черного моря. Мы полностью разделяем значимость безопасности Черного моря для безопасности Грузии и регионального спокойствия. Грузия, как страна аспирант, готова подвключиться к усилиям альянса с точки зрения укрепления безопасности Черного моря», - отметил премьер-министр.

    По словам Георгия Квирикашвили, в ходе встречи также было подчеркнута важность Грузии как надежного партнера для альянса. Он отметил, что Грузия как страна аспирант продолжит вносить вклад в программу «Решительная поддержка» в Афганистане.

    «Мы также коснулись ситуации на оккупированных территориях Грузии и вопроса ратификации т.н. соглашения, оформленного между Россией и сухумским самопровозглашенным режимом. Соглашение касается создания совместного военного подразделения. Это незаконное действие грубо нарушает международно признанные нормы и принципы. Грузия приветствует поддержку НАТО в отношении территориальной целостности и суверенитета Грузии. Мы также выражаем благодарность НАТО за единодушное и твердое решение в связи с тем, что Россия должна выполнить международное обязательство и вывести свои вооруженные силы с нашей территории», - заявил Георгий Квирикашвили.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ