Наверх


    Армянские медиа учатся бороться с коррупцией

    ОБЩЕСТВО - 06 Декабря 2016 - 17:26  |  Просмотров - 331

    Журналисты-расследователи из десяти стран мира собрались во вторник в Ереване на конференцию «Медиа против коррупции» для обсуждения механизмов и методов борьбы против этого зла.

    По словам организатора мероприятия, директора Центра медиа-инициатив Нуне Саркисян, конференция нацелена на обмен опытом со специалистами по расследовательской журналистике из различных стран в освещении тем, связанных с  разоблачением коррупции.

    «Расследовательская журналистика – это «шахматная королева» журналистики. Без журналистских разоблачений медиа были бы гораздо слабее», - сказала она.

    В бой идут журналисты

    Редактор расследовательского СМИ Hetq.am Эдик Багдасарян считает, что вне зависимости от того, какое в стране правительство и кто находится у власти, журналисты-расследователи продолжат свою деятельность по выявлению фактов коррупции и разоблачению преступлений.

    По его словам, некоторые разоблачения в армянских медиа, в том числе, по теме коррупции, повлекли за собой отставки госслужащих и возбуждение уголовных дел. Расследования, в особенности, в сфере безопасности продуктов питания (молочных продуктов и колбас), по словам редактора, также вызвали большой общественный резонанс и повлияли на дальнейшую деятельность госслужб в этом вопросе.

    «Мы (журналисты-расследователи) хотим немногого: чтобы преступление было раскрыто и разоблачено, а те, кто его совершает - наказаны по закону» - добавил он.

    Когда служба и опасна и трудна

    В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз, отметив, что проблема коррупции актуальна во всем мире, приветствовал сильных и отважных журналистов, которые продолжают разоблачать и выявлять коррупцию.

    «Очень часто эти журналисты сталкиваются с трудностями и угрозами. Однако они продолжают делать свое дело, осознавая его общественную значимость» - сказал он на конференции.

    По его мнению, роль свободных и независимых медиа в контексте борьбы с коррупцией очень велика, поэтому СМИ должны иметь возможность беспрепятственно освещать эти проблемы.

    «Так мы можем разделить опыт по борьбе с глобальной проблемой  - с проблемой коррупции. Я думаю, что эта конференция уникальна для армянских медиа и для армянских журналистов» - отметил он на конференции.

    Миллз также отметил, что он поддерживает сильные, независимые медиа, которые разоблачают коррупцию.

    Главная задача – информирование общества

    Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас также считает, что СМИ отведена важная роль в борьбе с коррупцией. По его словам, очень важно, чтобы люди были проинформированы о фактах коррупции и сформировали свое отрицательное мнение о ней.

    «Свобода прессы и свобода выражения мысли – ключевые факторы в борьбе с коррупцией», - отметил Петрикас.

    Конференция по расследовательской журналистике «Медиа против коррупции» проходит в преддверии Международного дня по борьбе с коррупцией, который отмечается 9 декабря под эгидой ООН. Мероприятие организовано Центром медиа-инициатив Армении совместно с Internews при поддержке посольств США и Литвы в Армении, а также Агентства США по международному развитию (USAID).

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ