Наверх


    Россия откладывает переговоры по отмене эмбарго на турецкие помидоры

    РОССИЯ - 08 Декабря 2016 - 09:09  |  Просмотров - 320

    Россельхознадзор ведет переговоры с Турцией об отмене запрета на ввоз в РФ баклажанов, перца, кабачков и салата, однако отмена эмбарго на ввоз турецких помидоров пока откладывается.

    Об этом заявил глава ведомства Сергей Данкверт, передает ТАСС.

    «Мы с ними обсуждали баклажаны, перец, кабачки и салат. По помидорам не можем, потому что они нам Анталью и кучу теплиц (предложат)», — сказал он, отвечая на вопрос, по каким турецким продуктам наиболее вероятна отмена запрета на ввоз в Россию.

    Кроме того, Россельхознадзор выступает за то, чтобы открывать возможность поставок в Россию лишь крупным производителям Турции, поскольку так проще контролировать безопасность товара, отметил Данкверт. По его словам, решить проблему контроля за мелкими хозяйствами, пока не удается.

    Сроки окончания переговоров с Турцией Данкверт назвать не смог, однако уточнил, что «пока неясно», удастся ли завершить их до нового года.

    В июле министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил о том, что Москва не собирается в ближайшее время отменять продэмбарго в отношении Турции.

    Запрет на ввоз турецких продуктов начал действовать с 1 января. Такое решение правительство РФ приняло, после того как в 2015 году турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 у сирийской границы.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ