Наверх


    «Оболгать Аветяна»: предложение, поступившее корреспонденту ArmenianReport

    ОБЩЕСТВО - 08 Декабря 2016 - 09:38  |  Просмотров - 1339

    «Сначала разберемся с Аветяном, а потом возьмемся за Мартиросяна и Джагинян».

    В академиях спецслужб многих стран вот уже почти 100 лет изучается уникальная акция возмездия армянского народа, получившая свое название по имени богини мщения Немезиды – «Немезис». Поскольку среди наших читателей не только армяне, то поясним, что в октябре 1919 года в Ереване IX съезд партии «Дашнакцутюн» по инициативе Шаана Натали принял решение привести в исполнение приговор в отношении главарей младотурок, причастных к Геноциду армян.

    Из 650 исполнителей и пособников Геноцида в первую очередь был приговорен к смерти 41 главный виновник, включая пособников резни армян в Баку и Шуше. Преступников разыскивали по всему миру и уничтожали.

    Спустя несколько десятилетий примеру армян последовали евреи, которые разыскивали по всему миру нацистов и их пособников, причастных к Холокосту. Вряд ли кто-то может обвинить армян и евреев в излишней жестокости – наши народы таким образом совершали правосудие в отношении тех, кто был причастен к гибели миллионов людей и кому удалось избежать скамьи подсудимых.

    Почему мы начали сегодняшний материал именно с напоминания об операции по осуществлению актов возмездия «Немезис»? Да потому, что сегодня кому-то в правительстве и СНБ Армении очень хочется поиграть в эту операцию. Дело в том, что на днях к нашему корреспонденту в Ереване обратился один его хорошо знакомый (назовем его «Кареном»), который имеет хорошие связи в правительстве Армении. Знакомый попросил нашего корреспондента о встрече, сообщив, что у него есть для него предложение, от которого он вряд ли откажется. Во время встречи в условленном месте, нашему автору предложили организовать в ArmenianReport травлю проживающего в Швеции эмигранта Ваге Аветяна.

    «Он слишком много болтает, дважды бывал в Азербайджане, где сделал ряд антиармянских заявлений. Его выступления наносят вред национальной безопасности нашей страны. Очень большие люди попросили меня организовать мощную кампанию в СМИ против этого Аветяна. Сначала разберемся с ним, а потом возьмемся за Мартиросяна и Джагинян.

    Зная принципиальную позицию вашей редакции, мы не будем предлагать вам деньги. Но люди, занимающие высокие кабинеты в Ереване, сказали, что готовы закрыть глаза на вашу критику в адрес правительства, если вы присоединитесь к инициированной нами кампании. Излишне вам напоминать, что в случае отказа вам придется нелегко», - на угрожающей нотке закончил беседу «Карен».

    Ошеломленный услышанным, автор ArmenianReport пообещал обсудить это предложение с руководством сайта. Естественно, в ходе заседания редакционного совета мы единогласно выступили против травли Аветяна и призывов к его убийству. И на это у нас были свои причины.

    Во-первых, угрожать кому-то расправой нам не позволяет не только журналистская, но и просто человеческая этика. Совсем не для этого создавался наш сайт.

    Мы, армянские журналисты, несем огромную ответственность за то, чтобы армянскому обществу была предоставлена возможность выступать в роли граждан демократического общества. Но о каком демократическом обществе можно говорить, если СМИ будут призывать к расправе над неугодным властям диссиденте? Можно критиковать те или иные его действия, но включаться в массовую травлю неугодного, а тем более, призывать к его ликвидации  – это верх цинизма и продажности.

    Да и кто такой этот Ваге Аветян, чтобы призывать читателей расправиться с ним? Разве он является носителем государственной тайны, которую он выдал азербайджанцам? Он уже давно оторван от реальности жизни в Армении, является гражданином Швеции и волен ездить куда ему угодно. Ну, поехал он в Азербайджан. Ну выступил там с призывом к миру. И что? Разве многие из нас не хотят жить в мире?  

    Прошло несколько дней после той неприятной встречи, и мы стали было забывать о ней, как вдруг стали свидетелями скоординированной атаки на Аветяна со стороны многих армянских СМИ. Даже тех, кто считался независимым и даже оппозиционным. Так, например, наши коллеги в «Аравот» и «Айоц ашхар» стали открыто призывать своих читателей в диаспоре наказать предателей. Причем все призывы были как под копирку. Получается, что и с представителями этих СМИ встречался «Карен».

    Простите, это что же, получается, что позиционировавшие себя в качестве независимых и оппозиционных СМИ на самом деле подконтрольны правительству и СНБ? Именно так, если они не смогли отказать противоправному, аморальному заказу о стороны режима.

    Уважаемые соотечественники, остановитесь! Неужели вы не понимаете, какой удар по имиджу Армении и армянского народа вы наносите своими призывами расправиться с Аветяном и прочими? Сейчас на дворе не начало XX века, и вы не проводите операцию «Немезис». Тогда была совсем другая ситуация. Ведь если завтра с Аветяном что-то случится, не дай Бог, то наш народ предстанет в глазах всего мира варваром, уничтожающим человека только за его инакомыслие. А уж азербайджанцы, не сомневаюсь, постараются сделать все для этого. У антинародного режима и без того руки по локоть в крови армянского народа. Но зачем вам, уважаемые братья и сестры, становиться соучастниками его преступлений? Остановитесь, пока еще не совсем поздно.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ