Наверх


    Главы МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ распространили совместное заявление по карабахскому конфликту

    ПОЛИТИКА - 09 Декабря 2016 - 10:31  |  Просмотров - 235

    «Военного решения этого конфликта нет».

    Главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Сергей Лавров (Россия), Джон Керри (США), Жан-Марк Эйро (Франция) опубликовали совместное заявление по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.  
     
    Как передает АПА со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ в заявлении говорится:   
     
    «Мы, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, по-прежнему полностью привержены договоренностям по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
     
    В свете резкой эскалации насилия вдоль линии соприкосновения в апреле, мы выражаем озабоченность по поводу продолжающихся вооруженных инцидентов, в том числе сообщениями об использовании тяжелого оружия, и решительно осуждаем применение силы или угрозы применения силы. Военного решения этого конфликта нет, так же, как нет никаких оснований для гибели и ранениям гражданских лиц.
     
    Мы также проинформированы о сообщениях про зверства, совершенные на поле боя в апреле, которые мы осуждаем самым решительным образом. Мы обращаемся к сторонам, чтобы подтвердить свою приверженность мирному урегулированию конфликта – единственному способу принести реальное примирение народов региона. Мы также призываем их строго придерживаться соглашений о прекращении огня 1994/95 гг., которые составляют основу прекращения военных действий в зоне конфликта.
     
    Мы призываем Ереван и Баку уважительно относиться к договоренностям, отраженным в совместных заявлениях, сделанных по итогам встреч на высшем уровне в Вене 16 мая и в Санкт-Петербурге 20 июня. Мы приветствуем прогресс в осуществлении между сторонами обмена данными о пропавших без вести лиц под эгидой Международного комитета Красного Креста.
     
    Мы призываем стороны устранить все остающиеся препятствия на пути расширения миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ и добиться прогресса по предложению о создании механизма ОБСЕ по расследованию. Предложения должны быть реализованы совместно с немедленным возобновлением переговоров по урегулированию.
     
    Мы хотели бы повторить наш призыв к лидерам Азербайджана и Армении проявить гибкость и вернуться за стол переговоров с твердой целью продвижения к устойчивому миру на основе текущих рабочих предложений. Если прогресс не будет достигнут на переговорах, опасность возобновления насилия будет только возрастать, и стороны будут нести за это полную ответственность.
     
    Напоминаем сторонам, что урегулирование должно основываться на основных принципах Хельсинкского Заключительного акта, а именно: неприменения силы, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов, а также на дополнительных элементах,  предложенных президентами стран - сопредседателей, включая возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана; промежуточный статус для Нагорного Карабаха для обеспечения гарантий безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом; будущее определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания; и международные гарантии безопасности, которые будут включать в себя операции по поддержанию мира.
     
    Наши страны будут продолжать работать в тесном контакте со сторонами, и мы призываем их в полной мере использовать содействие сопредседателей Минской группы, выступающих в качестве посредников.
     
    Страны- сопредседатели готовы провести встречу президентов Армении и Азербайджана, когда они будут готовы. Мы твердо убеждены, что президенты при первой же возможности должны вести переговоры в духе доброй воли. Непрерывный и прямой диалог между президентами, проводимый под эгидой сопредседателей, остается одним из важнейших элементов укрепления доверия и продвижения мирного процесса вперед».
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ