Наверх


    Ильхам Алиев дал 15 дней, чтобы навести порядок в финансовой сфере

    АЗЕРБАЙДЖАН - 09 Декабря 2016 - 14:26  |  Просмотров - 463

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев собрал Совет финансовой стабильности.

    Совету поручено в течение 15 суток подготовить план мероприятий по восстановлению финансовой стабильности в Азербайджане, заявил в интервью сайту AzVision.az депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов.

    «Совет очень интенсивно работает над подготовкой этого плана и на днях представит его главе государства», - сказал Вахид Ахмедов.

    Депутат заявил, что восстановление стабильности на валютном рынке – очень важный вопрос.

    По его словам, в последние дни правоохранительные органы и Палата по надзору за финансовыми рынками предпринимают серьезные шаги по борьбе с «черным рынком» валюты.

    «Последние два дня «черный рынок» не функционировал. Доллары не продавали и сами банки. Все, кто поставлял доллары на «черный рынок», должны быть наказаны. Думаю, в этом направлении будут приняты и другие шаги», - сказал депутат.

    Между тем, на финансовом рынке страны царит форменный беспредел.

    Казалось бы, совсем еще недавно председателем правления ОАО «Международный банк Азербайджана» был назначен Эльмар Мамедов (МБА). Он возглавил крупнейший банк страны в трудное время, предыдущий глава МБА Джахангир Гаджиев натворил здесь столько всего, что перечислить в одной статье и невозможно, ущерб нанесенный банку исчислялся десятками миллиардов манатов. Все это должен был выправить новый глава банка, на которого возлагались большие надежды.

    Но каково же было удивление общественности, когда было обнародовано сообщение о том, что решением Наблюдательного совета Межбанка Эльмар Мамедов освобожден от должности председателя правления банка, не проработав здесь и полутора лет. Исполняющим обязанности председателя правления МБА назначен Халид Ахадов, который всего несколько дней назад стал временно исполнять обязанности председателя правления AzerTurkBank.

    В чем же провинился молодой и перспективный Мамедов? По некоторым сведениям, он был задержан и допрошен по обвинению в искусственной спекуляции вокруг нехватки долларовой массы в стране, стимулировании незаконного так называемого «черного рынка», на котором доллары продавались дороже курса, объявленного Центробанком.

    А тут стало известно, что власти еще накануне жестко наказали и другого  банкира - потерял свою должность и глава AzerTurkBank Фархад Адигезалов, уволенный по подозрению в причастности к стимулированию «черного валютного рынка» в Баку. Два крупных банкира попались по одному и тому же обвинению в одно и то же время. Такое случайностью назвать трудно. И действительно, как выяснилось, при посредничестве Э.Мамедова и Ф.Адигезалова на «черный рынок» хлынул большой объем иностранной валюты и в банках образовалась нехватка долларов.

    Таким образом, банкиры фактически нанесли сильный удар по стабильности национальной валюты, являющейся одним из основ государства в целом. Они-то уж действовали профессионально, прекрасно зная, и как образуется черный рынок и как формируется курс на этом рынке. Добившись недоступности валюты в «белых» обменных пунктах, они поднимали курс на черном рынке. А курс на черном рынке устанавливается уже не Центробанком, а уровнем паники на рынке. Как только появляются признаки паники, курс на черном рынке взлетает до небес.

    haqqin.az
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ