Наверх


    Генассамблея ООН приняла резолюцию о прекращении боевых действий в Сирии

    МИР - 10 Декабря 2016 - 10:23  |  Просмотров - 354

    Генассамблея ООН призвала прекратить боевые действия в Сирии и осаду Алеппо.

    Такая резолюция была принята на внеочередном заседание по ситуации в Сирии, за нее проголосовали 122 члена Генассамблеи, против — 13, воздержались — 36. Россия не поддержала документ, сообщает «РИА Новости».

    Инициатором проведения заседания и автором проекта резолюции выступила Канада. В документе требуют «немедленного и полного прекращения всех нападений на гражданских лиц и гражданские объекты», а также «незамедлительного прекращения всех осад в Сирии, в том числе в Алеппо». Резолюция также требует «немедленного прекращения боевых действий̆» и предоставления гуманитарным агентствам «быстрого, безопасного, непрерывного, беспрепятственного и безусловного гуманитарного доступа на всей̆ территории Сирии».

    Постпред России при ООН Виталий Чуркин до голосования в ГА ООН заявил, что не поддержит проект резолюции. Он отметил недостатки документа, в частности, что «неверно определены причины зарождения и развития конфликта в Сирии, зашкаливает обвинительный акцент в адрес властей страны». Он также подчеркнул, что в тексте «нет четкого указания на то, что режим прекращения боевых действий не может распространяться на террористов», не упоминается ключевая проблема отмежевания от террористов умеренной вооруженной оппозиции и «не учитывается последняя динамика вокруг Алеппо».

    Как сообщал «Ъ», спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура после заседания Совбеза ООН предложил вернуться к диалогу по Сирии. Ранее представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что переговоры России и США по Сирии еще не завершены, несмотря на различные спекуляции.

    Коммерсантъ
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ