Наверх


    Министр экономики Грузии назвал «стандартными» переговоры Каладзе с Газпромом

    ГРУЗИЯ - 14 Декабря 2016 - 10:27  |  Просмотров - 355

    Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе проводит встречи с российскими энергетическими компаниями – «Газпромом» и «Интер РАО».

    В Вене Каладзе встретится с представителями компании «Газпром экспорт». Завтра, 14 декабря, Каладзе направится в Минск, где проведет встречу с руководством «Интер РАО».

    Встречи носят рабочий характер в рамках действующего соглашения, а также в рамках ежегодных переговоров, — отметили в министерстве энергетики. Договор Грузии с «Газпром экспорт» действует до конца 2016 года и касается транспортировки природного газа в Армению через Грузию.

    Положительно оценивает переговоры Каладзе и министр экономики Грузии Георгий Гахария.

    «Если министр энергетики проводит переговоры с «Газпромом», это хорошо. Исходя из того, что мы раньше начнем переговоры и это не произойдет в новогодний период», — сказал министр экономики сегодня.

    «Мы все понимаем, что это обычные, стандартные переговоры, которые проводятся ежегодно. Есть технические темы, которые нужно рассмотреть и закрыть. Чем раньше начнем переговоры, тем будет лучше», — подчеркнул Гахария.

    Грузия перестала покупать российский газ в 2007 году. В настоящее время Грузия получает в качестве оплаты 10% от общего объема транзита через свою территорию поставок российского газа в Армению.

    В 2016 году продление договора затянулось до апреля из-за того, что «Газпром» настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом. В итоге после переговоров основной импортер газа в Грузию — Азербайджан, в начале марта 2016 года согласился увеличить объемы поставок и предложение России не было принято.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ