Наверх


    Парламент Армении принял во втором чтении законопроект о страховых выплатах в пользу военнослужащих - ОБНОВЛЕНО

    ОБЩЕСТВО - 14 Декабря 2016 - 11:57  |  Просмотров - 276

    Арам Манукян заявил о том, что ее члены по ошибке проголосовали за законопроект.

    12:57

    Парламент Армении на заседании в среду принял в первом и втором чтениях дополнения к законопроекту «О компенсации нанесенного жизни и здоровью военнослужащих ущерба в ходе военных действий» и ряд сопутствующих законов, предусматривающих создание Фонда компенсаций для семей погибших военнослужащих и раненых солдат.  

    Как сообщил, представляя поправки, министр обороны Армении Виген Саркисян, армянский парламент принял 17-го ноября в первом чтении дополнения в данный закон, в ходе обсуждений которых выяснилась необходимость внесения изменений в связи с деятельностью Фонда.

    «В частности, поправками предусматривается, что на средства Фонда не могут распространяться такие решения как наложение ареста, запрета на использование и иные требования, обязательства и ограничения, за исключением ущерба, нанесенного жизни или здоровью, а также предлагается ввести новый вид налога – маркировочные выплаты», - сказал Саркисян.

    Министр также отметил, что создаваемый Фонд не будет выплачивать налог на прибыль, подоходный налог, а также освобождается от выплаты всех видов госпошлин.   

    «Уверен, что Фонд будет работать так, что все вы будете гордиться тем, что проголосовали «за» него, а я как политический деятель, в свою очередь, на чашу весов реализации закона ставлю свою политическую карьеру и будущее», - сказал Саркисян.  

    Законопроектом предлагается создание специального Фонда, «который будет пользоваться доверием населения, действовать прозрачно и открыто, и предоставлять компенсации семьям погибших и раненных в ходе боевых действий военнослужащих».  Фонд будет пополняться за счет того, что с каждого работающего физического лица ежемесячно будет отчисляться 1 тыс. драмов, кроме того, ожидаются поступления в виде грантов и пожертвований, а также специальных эмиссий ценных бумаг.

    Предусматривается, что в случае смерти военнослужащего или присвоения ему инвалидности первой группы предусмотрена единовременная компенсация в 10 млн. драмов, при инвалидности второй группы – 5 млн. драмов. После этого инвалиды первой группы будут получать страховые выплаты на протяжении 20 лет, причем офицерскому составу будет перечисляться страховая выплата в размере 300 тыс. драмов, прапорщикам – 250 тыс. драмов, а рядовому составу – 200 тыс. драмов. А при инвалидности второй группы они будут получать по 200 тыс. драмов, 150 тыс. драмов и 100 тыс. драмов соответственно.

    В результате реализации программы в случае смерти или получения инвалидности первой группы офицерам в целом будет выделено 82 млн. драмов, прапорщикам – 70 млн. драмов, семьям рядовых военнослужащих – 58 млн. драмов. При этом при наличии в их семье трех и более детей семьям будет выплачиваться ежемесячно дополнительно 100 тыс. драмов. Планируется, что система будет внедрена после 28 января 2017 года. ($1 - 484,31 драма).

     

    ---------------------

    12:46

    Национальное Собрание Армении 14 декабря во втором чтении приняло законопроект «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения» и пакет сопровождающих законопроектов. Проект был одобрен 98 голосами «за», при 2 «против» и 1 воздержавшемся, передает парламентский корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

    До начала голосования депутаты почтили минутой молчания память скончавшегося накануне министра по чрезвычайным ситуациям Армении Армена Ерицяна.

    После голосования секретарь парламентской фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян заявил о том, что ее члены по ошибке проголосовали за законопроект. Он попросил их «за» принять, как «против».

    Напомним, что, согласно законопроекту «О компенсации ущерба жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения», с зарплаты каждого гражданина будет удерживаться  1 тыс. драмов, которая пойдет  в фонд страхования военных.

    Согласно законопроекту, семьи погибших и военнослужащие, получившие инвалидность I группы, будут получать 10 млн. драмов единовременно (II группы – 5 млн.), а далее  ежемесячные  выплаты в течение 20 лет. Для офицеров они составят 300 тыс.  в месяц, прапорщиков – 250 тыс., рядовых – 100 тыс. (погибшие и инвалиды I группы). Для инвалидов II группы предусмотрено 200, 150 и 100 тыс. драмов в месяц соответственно.

    News.am , Новости-Армения

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ