Наверх


    Глава МИД Азербайджана: «Мы не признаем совершенные из Азербайджана визиты на оккупированные территории Украины и Грузии»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 15 Декабря 2016 - 16:29  |  Просмотров - 419

    «Азербайджан однозначно не признает совершенные из Азербайджана на оккупированные территории Украины и Грузии визиты».

    Как сообщает АПА, об этом во время 9-й сессии ПА ГУАМ сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
     
    Министр напомнил, что в связи с нарушением территориальной целостности стран-членов ГУАМ Азербайджан сделал соответствующие заявления: «Мы в соответствии с требованием международного права признаем границы стран в рамках их территориальной целостности.
     
    Мы продолжим наши усилия в этом направлении. Азербайджан заявил об этой позиции также в связи с Грузией и Украиной. Мы не признаем ни одного визита, совершенного из Азербайджана на оккупированные территории Украины и Грузии. Считаю, что этому принципу должны всегда следовать 4 члена ГУАМ.
     
    Мы поднимем эти вопросы и на международных мероприятиях. Это реальная политика. В некоторых случаях со стороны Украины и Грузии допускается возможность совершения поездок на оккупированные территории. Что касается Азербайджана, его позиция в этом вопросе известна. Мы не разрешаем совершать незаконные поездки на оккупированные территории».
     
    Министр сказал, что очень важно сотрудничество международных организаций с такой региональной структурой как ГУАМ: «Естественно, это радует. Мы обсудим эти вопросы, и затем Секретариат подготовит соответствующую «дорожную карту». Ведется сотрудничество с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев и с другими структурами. Мы в Гамбурге подняли вопрос о включении в заявления не только вопрос о мигрантах, но и о проблемах беженцев и вынужденных переселенцев».
     
    Э.Мамедъяров отметил, что вопросы энергетической безопасности, международного транспортного коридора и мультикультурализма в отношениях между странами ГУАМ имеют большое значение: «В то же время мы должны уделить особое внимание вопросам экономической и региональной  безопасности. Вы знаете, что существует особый пункт Генеральной Ассамблеи ООН в связи с конфликтами. Поэтому мы всегда ссылаемся на этот пункт, поднимая вопрос в связи  с конфликтами в ООН. Потому что у каждой страны-участницы ГУАМ есть конфликты, угрожающие территориальной целостности. Мы сталкиваемся с нарушением территориальной целостности и границ, с проблемами беженцев. Мы сделали совместное заявление в связи с этим.
     
    Сегодня на проходящей в Баку сессии мы сделаем специальное заявление по вынужденным переселенцам. Считаю, что в таких вопросах совместные шаги стран-участниц ГУАМ очень важны».
     
    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ