Наверх


    Между Минобороны Азербайджана и Грузии подписан план сотрудничества на 2017 год

    АЗЕРБАЙДЖАН - 16 Декабря 2016 - 15:26  |  Просмотров - 459

    16 декабря подписан план сотрудничества на 2017 год между министерствами обороны Азербайджана и Грузии.

    Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Минобороны, документ подписан в рамках встречи министра обороны Азербайджанской Республики, генерал-полковника Закира Гасанова с находящимся с визитом в Баку министром обороны Грузии Леваном Изориа.

    В министерстве обороны состоялась официальная церемония встречи.

    Сначала прошла встреча тет-а-тет между министрами обороны Азербайджана и Грузии, после чего состоялась встреча в расширенном составе.

    Поприветствовав гостей, генерал-полковник Закир Гасанов поздравил своего грузинского коллегу с новым назначением и пожелал ему успехов в своей деятельности.

    Генерал-полковник З.Гасанов, напомнив, что военное сотрудничество Азербайджана и Грузии осуществляется в рамках программ, тренингов, проводимых как на двусторонней основе, так и посредством НАТО, а также в формате военных структур Азербайджан-Турция-Грузия, подчеркнул, что планируется проведение двусторонних и трехсторонних учений и в следующем году.

    Говоря о высоком уровне стратегического партнерства между Азербайджаном и Грузией, генерал-полковник З.Гасанов подчеркнул, что это играет важную роль не только в развитии двух стран, но и в обеспечении безопасности во всем регионе. Министр обороны, выразив благодарность грузинскому народу за поддержку Азербайджана в международных организациях, признание «территориальной целостности» АР и Нагорного Карабаха как «ее неотъемлемой части», подчеркнул, что Азербайджан тоже признает и поддерживает территориальную целостность Грузии.

    Генерал-полковник З.Гасанов выразил уверенность, что план сотрудничества на 2017 год между военными структурами наших стран послужит укреплению нашего плодотворного сотрудничества.

    На встрече министр обороны Азербайджана стал обвинять Армению, упрекнув ее в том, что она, «являясь оккупационной страной, создает основную угрозу для региональной безопасности и на государственном уровне оказывает постоянную поддержку сепаратизму».

    Л.Изориа, выразив удовлетворенность совершением своего первого официального визита именно в Азербайджан, подчеркнул, что это является наглядным примером высокого уровня сотрудничества между двумя странами. Отметив значимую роль дружеских отношений глав государств в развитии связей между странами, министр обороны Грузии особо подчеркнул важность подобных встреч с точки зрения расширения сотрудничества.

    Л.Изориа также заявил, что со следующего года Грузия готова принять участие на совместных военных учениях, проводимых между Азербайджаном и Турцией.

    На встрече состоялся широкий обмен мнением относительно перспектив сотрудничества в военной сфере и в области военного образования, возможностей проведения совместных военных учений, организации рабочих встреч и вопросов, представляющих взаимный интерес.

    Визит продолжится до 17-го декабря.

    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ