Наверх


    Самоамнистия незаконного обогащения

    ПОЛИТИКА - 16 Декабря 2016 - 16:22  |  Просмотров - 395

    Закон о криминализации незаконного обогащения по сути закрывает вопрос всего лишь о «первом миллионе».

    Законодательная инициатива о криминализации незаконного обогащения, фактически, является внутриполитической амнистией, которая осуществляется накануне предвыборного этапа.

    В то время, как общество ждет, будет ли объявлена амнистия по случаю 25-летия независимости или нет, власти, фактически, проводят внутривластную амнистию и «милуют» всех тех, кто до настоящего времени обогащался. После этого уже нельзя незаконно обогащаться.

    Но вся тонкость ситуации состоит в том, что до этого незаконным образом накопившие богатство люди, которые, по сути, составляют правящую «элиту» Армению – с сопутствующими ей родственно-дружескими кругами, на сегодняшний день уже накопила столько, что появилась возможность и впредь обогащаться в рамках закона. Они накопили столько, что стали практически вне всякой конкуренции. То есть, накопили достаточно ресурсов для того, чтобы останавливать конкурентов посредством чисто экономически-рыночных механизмов, и впредь у них нет необходимости в «беззакониях».

    Более того, именно посредством необходимой им криминализации незаконного обогащения эта ситуация легитимирована – для того, чтобы уже опираться на закон. И для того, чтобы в прошлом или же, так сказать, в сравнительно прошлом накопленное ими с серьезнейшими проблемами с законом преимущество в конкуренции уже в ближайшем будущем полноценно осуществлялось законными средствами в настоящее время и возникла криминализация незаконного обогащения.

    Оказавшейся вне конкуренции этой провластной прослойке может противопоставляться какой-либо иной еще более сильный, более крупный или имеющий хотя бы равные с ними ресурсы субъект. В Армении вне правящей системы такого субъекта нет. А извне подобный субъект может появиться только лишь после того, как он уложится в рамки игры, правила которой диктуют власти Армении.

    Ярким свидетельством этого является, например, французский брэнд «Карфур», с появлением которого связывали очень большие надежды в плане повышения конкуренции, а в действительности эта компания в Армении столкнулась с проблемой конкуренции, так как здесь условия для экономического сосуществования, мягко говоря, весьма далеки от принятой во всем мире логики.

    Таким образом, закон о криминализации незаконного обогащения по сути закрывает вопрос всего лишь о «первом миллионе», к тому же – на законодательном уровне. Конечно, в случае властей Армении речь может идти не о первом миллионе, а о первых миллионах.

    В Армении, в сущности, уже ничего не осталось из того, что можно украсть, однако так как имеющийся капитал большинство крупных капиталистов накопило, имея проблемы с законом, то в настоящее время будет достаточно скованно в вопросе преумножения имеющегося уже законным путем. Когда же снимается вопрос «первого миллиона», устраняется и эта скованность – хотя бы в значительной мере.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ