Наверх


    В Армении есть необходимость в оппозиции нового качества

    ПОЛИТИКА - 18 Декабря 2016 - 17:07  |  Просмотров - 344

    А стоит ли, чтобы оппозиция участвовала в президентских выборах?

    Нынешние  власти Армении характеризуются не только социально-экономическим, но и политическим кризисом оппозиционного поля. Насколько рационально в условиях этого кризиса говорить о так сказать реальной оппозиции, оппозиционном поле, оппозиционных партиях и блоках, когда и вовсе не существует этого оппозиционного поля, когда все силы на этом поле рассеяны, когда действующие в этом поле силы имеют проблему в вопросе общественного восприятия – насколько целесообразно выдвигать вопрос единого кандидата?
     
    Сегодня в Армении перед оппозицией стоит задача – переформулировать свои отношения с обществом, пересмотреть их, создать новую основу ценностей, разработать новые методологические инструменты. Другими словами, в Армении есть необходимость в оппозиции нового качества. В настоящее время для оппозиционных сил именно эта задача требует экстренного решения. Причем, это решение должно быть не конъюнктурным, а долгосрочным, институциональным. Если эти проблемы не решаются, попросту бессмысленно говорить о едином кандидате оппозиции или о единой оппозиции.
     
    В таком случае для оппозиции идея единства становится попросту ловушкой, в которой окажутся оппозиционные силы. То есть, идея этого единого кандидата, будучи главным образом искусственной и инерционной, может для оппозиционного сегмента политической арены Армении попросту отдать время еще на несколько лет назад, усугубить кризис оппозиции в стране, еще больше увеличить недоверие общества к оппозиции – как к действующему субъекту, так и как к политическому теоретическому или практическому явлению, существующему в Армении.
     
    В таком случае возникает вопрос: каким образом должна участвовать оппозиция в президентских выборах? Но до того, как ответить на этот вопрос, пожалуй, стоит задать другой вопрос или же попросту ответить вопросом на вопрос: а стоит ли, чтобы оппозиция участвовала в президентских выборах? То есть, конечно, стоит, если у оппозиции есть ресурсы для того, чтобы что-то реально сделать на этих выборах.
     
    Вся проблема именно в том, что пока оппозиция, оппозиционные силы не решили вопросы стратегического значения с обществом – в плоскости их взаимоотношений, их ресурсная самодостаточность, мягко говоря, весьма сомнительна.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ