Наверх


    Агарон Адибекян: «РПА может рассчитывать примерно на половину голосов на выборах в парламент»

    ПОЛИТИКА - 19 Декабря 2016 - 14:58  |  Просмотров - 243

    Правящая Республиканская партия Армении может набрать около 50-55% голосов на очередных парламентских выборах, которые пройдут в апреле 2017 года.

    Такие результаты прогнозирует социолог Агарон Адибекян.

    «РПА занимает весь политический партер. Судите сами, из 920 общин Армении в 720 руководителями являются члены РПА. На втором месте по популярности - партия «Процветающая Армения», которая согласно нашим последним исследованиям, значительно сдала позиции», - сказал Адибекян журналистам в понедельник.

    По его словам, многое зависит от возможного возвращения в большую политику экс-лидера ППА, предпринимателя Гагика Царукяна, после ухода которого партия разваливается на глазах.

    «Неясны пока перспективы вхождения в парламент оппозиционных партий - Армянского национального конгресса и «Наследия». Согласно нашим исследованиям, 40% населения Армении придерживаются оппозиционного настроя, а 60% лояльны к властям», - сказал Адибекян.

    Он скептически относится к перспективам привлечения большого электората со стороны партий «Светлая Армения», «Республика» и «Гражданский договор», которые 12 декабря заявили о намерении совместно принять участие в парламентских выборах. «0+0 все равно равняется нулю. По нашим подсчетам, они могут претендовать примерно на 3% голосов», - сказал Адибекян.

    В свою очередь политтехнолог Карен Кочарян считает, что новые объединения станут возможными, если в политику вернется экс-лидер ППА Гагик Царукян. Как считает эксперт, скорее всего Царукян возьмет на себя лидерство над более обширным надпартийным объединением.

    «Мнения избирателей пока не сложились окончательно. Проблема заключается в том, что в Армении есть политические партии, но есть недостаток в лидерах. Если премьер-министр Карен Карапетян возглавит список РПА, а его рейтинг останется на том же уровне, что и сейчас, многие проголосуют за него, то есть, отдадут голоса за РПА», - сказал Кочарян.

    Он также допускает и считает желательным преодоление 5%-го барьера прозападными партиями, так как в противном случае финансирование Запада республике в ближайшие пять лет будет прекращено.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ