Наверх


    Главы МИД РФ, Ирана и Турции согласовали заявление по политическому процессу в Сирии

    РОССИЯ - 20 Декабря 2016 - 16:39  |  Просмотров - 366

    Главы МИД РФ, Ирана и Турции согласовали заявление по политическому процессу в Сирии.

    Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    По словам министра, Россия, Турция и Иран едины в том, что не может быть военного решения сирийского кризиса.

    «У нас общее мнение, прежде всего заключающееся в том, что необходимо в полной мере уважать суверенитет, территориальную целостность, единство Сирии, - сказал Лавров. - Общее мнение так же в том, что не может быть военного решения сирийского кризиса».

    «Мы выступаем за безальтернативность политико-дипломатического урегулирования этого конфликта», - добавил глава российского дипведомства.

    Он также заявил, что главы МИД и Минобороны РФ, Ирана и Турции призывают уважать суверенитет, территориальную целостность и единство Сирии, а также призывают к добросовестному сотрудничеству по выполнению решений МГПС.

    Министр заявил, что РФ, Иран и Турция готовы стать гарантами переговоров по соглашению между правительством Сирии и оппозицией.

    РФ, Иран и Турция, как подчеркнул Лавров, подтверждают решимость совместно бороться с ИГ, «Джебхат ан-Нусрой» (запрещены в РФ) и отмежевать от них вооруженную оппозицию.

    Глава МИД РФ отметил, что формат РФ - Иран - Турция  наиболее эффективен для решения кризиса в Сирии.

    «Считаем наиболее эффективным тот формат, который вы наблюдаете, - сказал министр. - На сегодняшний день формат тройки практическими делами доказывает свою востребованность».

    Говоря о ситуации в Алеппо, министр выразил надежду, что завершение эвакуации из Восточного Алеппо - вопрос одного-двух дней.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ