Наверх


    Вице-премьер Турции: «Андрей Карлов - символ дружбы между РФ и Турцией»

    ТУРЦИЯ - 21 Декабря 2016 - 09:45  |  Просмотров - 379

    Андрей Карлов стал непреходящим символом российско-турецкой дружбы, заявил вице-премьер правительства Турции Тогрул Тюркеш на церемонии прощания с убитым послом РФ Андреем Карловым в Международном аэропорту Анкары.

    Об этом передает во вторник агентство Анадолу.

    «Организаторы этого преступления не убили Карлова, а вписали его имя в историю», - сказал Тюркеш.

    По его словам, на период пребывания Андрея Карлова на должности посла в Анкаре выпали непростые времена в отношениях двух стран.

    «В период нахождения Карлова на должности посла в Турции российско-турецким отношениям пришлось пройти через очень серьезные испытания. Однако мы прошли через эти испытания благодаря воле лидеров и народов двух стран. Посол Карлов внес неоценимый вклад в этот процесс», - отметил Тюркеш.

    Вице-премьер подчеркнул, что произошедшее накануне в Анкаре является провокацией сил, пытающихся нанести ущерб отношениям России и Турции.

    Нападение на Карлова произошло накануне в ходе выступления на открытии выставки «Россия глазами турок», организованной совместными усилиями посольства России в Анкаре и муниципалитета столичного района Чанкая.

    Нападавший убит в ходе полицейской операции. Российский посол скончался от полученных ранений.

    МИД Турции решительно осудил вооруженное нападение на посла России в Анкаре Андрея Карлова.

    «Турция осуждает этот вероломный террористический акт. Нападавший обезврежен. Это трагическое событие будет широко и всесторонне расследовано. Все ответственные предстанут перед турецким правосудием», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ