Наверх


    Правозащитница Марина Погосян: «У нас нет закона, что можно избивать, однако это применяется»

    ОБЩЕСТВО - 22 Декабря 2016 - 11:09  |  Просмотров - 941

    По словам Марины Погосян, самым большим проявлением коррупции является существующая неграмотность в правоохранительной системе.

    Закон хорошо работает в той стране, где он применяется. Принятие закона не должно быть самоцелью – только для того, чтобы уподобиться более развитым европейским странам. В беседе с Первым Информационным об этом сказал председатель правозащитной организации «Велес» Марина Погосян, комментируя принятие Национальным Собранием Армении законопроект о криминализации незаконного обогащения.

    «Мишенью закона о незаконном обогащении или субъектом в составе преступления будут рассматриваться высокопоставленные чиновники и аффилированные с ними лица. А за все эти годы видели ли мы, чтобы какое либо должностное лицо было призвано к ответственности за какое-либо деяние? В нашей стране самое большее - поговорят и переведут на другую работу или в резерв»,- отметила М. Погосян.

    По ее словам, законы хороши в тех странах, где есть верховенство закона. По ее словам, в нашей стране нет закона, согласно которому граждан можно избивать или оказывать давление, однако это применяется без какого-либо закона. А в ином случае, когда нужно применить закон, очень часто он попросту не применяется.

    Марина Погосян выразила опасения, что криминализация незаконного обогащения может стать источником для сплетен: «У меня есть опасения, что этот закон принят формально, как недавно некий судья получил взятку в размере 1000 долларов и его задержали – видимо из-за того, что он мало взял, «снизил планку»».

    По мнению нашей собеседницы, и без этого закона существовал правовой инструментарий для борьбы с коррупцией: «Не предусмотрено ли в нашем законе механизмов для наказания за взяточничество или коррупцию? Нужна воля для того, чтобы закон действовал».

    По словам Марины Погосян, самым большим проявлением коррупции является существующая неграмотность в правоохранительной системе.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ