Президент Ирана нанес пощечину национальному достоинству армян
НАША АНАЛИТИКА - 23 Декабря 2016 - 09:49 | Просмотров - 24044
Если мы так близки, то Рухани просто обязан был заявить о том, что карабахский народ имеет право на самоопределение.
Итак, радостные реляции по поводу состоявшегося на этой неделе визита президента Ирана Хасана Рухани в Армению уже отгремели. Проправительственные СМИ и эксперты постарались обставить этот визит чуть ли не как исторический. В принципе, так оно и было бы, если бы не два весьма досадных для армянской стороны обстоятельства, на которые мы обратили внимание.
В целом, если смотреть с точки зрения политики, экономики и энергетики, то визит Рухани в Армению был и впрямь весьма плодотворным. Стороны подписали ряд документов о сотрудничестве в различных областях, много говорили об армяно-иранской дружбе, которая идет из глубин веков. Президент Ирана в конце концов так растрогался теплым приемом, что даже заявил о том, что армяне и иранцы принадлежат к одной культуре и цивилизации.
Что, впрочем, не помешало Рухани выступить с достаточно обтекаемым, я бы даже сказал, нелепым заявлением относительно конфликта в Арцахе. Так, по словам иранского президента, для Ирана Армения и Азербайджан - дружественные страны. «Мы надеемся, что станем свидетелями установления мира и стабильности в регионе. Это пойдет на пользу всему региону. У вопроса нет военного решения, и мы хотели бы видеть его разрешение мирным путем», - заявил Рухани.
Стоп! А разве Армения не выступает за мирное урегулирование конфликта? Разве это Армения развязала войну в апреле этого года? Если мы, по словам Рухани, принадлежим к одной культуре и цивилизации, что Армения и Иран – это дружественные, союзные государства, то для чего так дипломатично обходить самую главную проблему Армении – Арцахскую?
Если мы так близки, то Рухани просто обязан был заявить о том, что карабахский народ имеет право на самоопределение, что он уже решил свою судьбу, и что он живет на своей земле. Но Рухани предпочел городить несуразицу, вместо того, чтобы четко обозначить позицию Ирана. Совершенно очевидно, что делал это Рухани с оглядкой на Баку и Анкару, которых ему так не хотелось раздражать ради армян.
Идем далее. В ходе визита в Армению иранская делегация во главе с Рухани категорически отказалась посетить мемориал жертвам Геноцида армян, что лично мы считаем настоящей пощечиной нашему национальному достоинству. Как известно, посещение Мемориального комплекса обязательно входит в программу визита в Армению иностранных делегаций.
Однако, как сообщили наши источники в МИД Армении и в президентской администрации, еще на уровне подготовки визита Рухани в Ереван иранская сторона обратилась к нам с настоятельной просьбой изъять посещение Музея Геноцида из обязательной программы. При этом давалось пояснение, что, мол, некоторым соседним странам это может быть неприятно. Речь, конечно, шла об Азербайджане и Турции. В конце концов, в Ереване вынуждены были исключить из официального списка мероприятий визита посещение Мемориала Геноцида армян, дабы Рухани не беспокоил определенные страны.
Так что же это было? Почему Саргсян позволил персам попирать наше достоинство и честь? С какой такой стати Сержа Саргсян сделал вид, что идет дождь, в то время как ему плевали в лицо? Ведь получилось, что Рухани во время своего визита больше думал о том, как бы ненароком не обидеть Азербайджан и Турцию, чем о народе, с которым у персов «одна культура и цивилизация».
И это на фоне недавнего визита премьера вражеского Ирану Израиля в Азербайджан. Ведь вряд ли в Баку, принимая Нетаньягу, думали об Иране и Рухани. И Рухани, и Саргсян поступили подло по отношению к армянскому народу. Хотя, чего мы ждали? Персы ведь не только мусульмане, но и крайне вероломный народ, который вряд ли будет делать что-то, что не сулит ему выгоды. У меня даже складывается впечатление, что этот визит персов к нам был попыткой пощекотать нервы туркам и азерам, особенно после недавнего приема в Баку Нетаньяху.
Мол, посмотрите, а мы ведь можем назло вам и в Армению съездить. Съездить-то съездили, но толку от этого мы так и не увидели. И это, по мнению наших проправительственных СМИ и экспертов, был исторический визит?
Нильс Арутюнянц
ArmenianReport
Читайте такжеЭто шоу дорого обойдется Армении Предупреждение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
19 Февраля 2026 - 14:49
Позор для России, США и действующей власти Обличение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
18 Февраля 2026 - 13:25
Вспомненный и забытый Геноцид Наблюдения ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
13 Февраля 2026 - 14:02
Смешной и нелепый Дмитрий Песков Отповедь ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
12 Февраля 2026 - 13:41
Лента новостейАрмянская журналистка назвала приговор Варданяну справедливым
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 22:04
Никол Пашинян провел краткие беседы с Трампом и Вэнсом
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 21:52
Омбудсмен Армении затруднилась ответить на вопрос, нарушены ли права Католикоса всех армян
ОБЩЕСТВО 19 Февраля 2026 - 21:42
Гарник Даниелян: «Это и есть «реформированная» правоохранительная система?»
ОБЩЕСТВО 19 Февраля 2026 - 21:35
Путин призвал не отправлять в тюрьму за небольшие преступления
РОССИЯ 19 Февраля 2026 - 21:23
Пашинян и Алиев провели неофициальные контакты в Вашингтоне
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 21:16
Страсти вокруг пропорционального списка правящей в Армении партии продолжаются
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 21:09
Аракчи провел телефонные разговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии и директором МАГАТЭ
ИРАН 19 Февраля 2026 - 20:38
Кому из 4 политсил отдали бы предпочтение граждане Армении, если бы выборы состоялись в это воскресенье? Опрос
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 20:17
Каллас предложила требовать вывода войск РФ из Грузии — в ГМ назвали ее «заклятым врагом»
ГРУЗИЯ 19 Февраля 2026 - 20:08
В Ариндже следователи осматривают земельные участки, в том числе Царукяна
ОБЩЕСТВО 19 Февраля 2026 - 19:55
Еврокомиссия одобрила приобретение SOCAR акций «Italiana Petroli»
АЗЕРБАЙДЖАН 19 Февраля 2026 - 19:40
Родственники убитой в Ереване Айшат Баймурадовой до сих пор не прибыли за телом
ОБЩЕСТВО 19 Февраля 2026 - 19:32
Суд перевёл Нарека Самсоняна из-под стражи под домашний арест
ОБЩЕСТВО 19 Февраля 2026 - 19:21
ЕС включил КСИР в список террористических организаций
ИРАН 19 Февраля 2026 - 19:16
Омбудсмен Армении: «Инцидент со стрельбой в Ереване должен получить надлежащую оценку»
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 19:04
Никитас Какламанис: «Подтверждаем поддержку Греции Армении»
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 18:58
Замглавы МИД РФ: «Попытки выдавить Москву из ближнего зарубежья – часть стратегии Запада»
РОССИЯ 19 Февраля 2026 - 18:45
Представительство: «Отношения между Евросоюзом и Арменией продолжают углубляться»
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 18:02
Помощник президента Азербайджана: «Решение суда по делу Рубена Варданяна - логичное завершение 30-летнего конфликта»
АЗЕРБАЙДЖАН 19 Февраля 2026 - 17:57
Министр юстиции о кровавом инциденте в Ачапняке: «Очень плохо, что такие случаи до сих пор происходят»
ОБЩЕСТВО 19 Февраля 2026 - 17:47
ЦБ Турции ограничил обмен старых $50 и $100
ТУРЦИЯ 19 Февраля 2026 - 17:41
На основании сообщений Ани Самсонян инициированы производства
ОБЩЕСТВО 19 Февраля 2026 - 17:36
Президент Ваагн Хачатурян представил греческим бизнесменам перспективы экономического развития Армении
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 17:32
Американский эксперт: «США намерены при помощи Азербайджана уменьшить влияние России на Армению»
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 17:22
Давид Амалян: «Я поддержу всех, кто будет бороться против этой проазербайджанской власти»
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 17:08
Объявлена дата визита Марты Кос в Армению
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 17:01
Суд продлил арест архиепископа Баграта Галстаняна
ОБЩЕСТВО 19 Февраля 2026 - 16:51
Венгрия и Словакия остановили поставки дизтоплива на Украину
МИР 19 Февраля 2026 - 16:43
Из госбюджета Армении трем партиям и одному блоку партий выделено 520,7 млн. драмов
ПОЛИТИКА 19 Февраля 2026 - 16:36
Лавров: «Иран искренне хочет урегулировать проблему вокруг ядерной программы»
РОССИЯ 19 Февраля 2026 - 16:31
Французы помогут Армении с ирригацией
ЭКОНОМИКА 19 Февраля 2026 - 16:12
В Армении зафиксирован случай лихорадки чикунгунья
ОБЩЕСТВО 19 Февраля 2026 - 15:55
Рафаэль Гросси: «У Ирана может оставаться 440 кг обогащенного до 60% урана»
ИРАН 19 Февраля 2026 - 15:47
ААЦ требует от расстриги Тахмазяна вернуть ключи от храма и служебной квартиры
ОБЩЕСТВО 19 Февраля 2026 - 15:37
19 Февраля 2026 - 22:14


