Наверх


    Совфед РФ ратифицировал соглашение с Арменией об объединённой системе ПВО

    РОССИЯ - 24 Декабря 2016 - 08:01  |  Просмотров - 196

    Совет Федерации ратифицировал соглашение с Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.

    Как сообщает РИА Новости, документ предусматривает создание объединенной региональной системы противовоздушной обороны как составной части объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ.

    Основными задачами региональной системы ПВО являются организация и несение боевого дежурства по противовоздушной обороне в Кавказском регионе коллективной безопасности; поддержание системы боевого управления, а также вооружения и военной техники сил ПВО в постоянной готовности к применению; осуществление взаимодействия с войсками, входящими в состав других региональных систем противовоздушной обороны.

    Координацию совместных действий войск объединенной системы ПВО и сил, входящих в состав других региональных систем противовоздушной обороны, осуществляет главнокомандующий Воздушно-космическими силами ВС РФ. Общее руководство совместными действиями войск системы ПВО осуществляет командующий войсками Южного военного округа РФ, отмечается в сопроводительных документах.

    Министерства обороны сторон в мирное время организовывают планирование совместного применения войск объединенной региональной системы ПВО, их совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне, взаимодействие, а также совместную оперативную и боевую подготовку в соответствии с ежегодными планами подготовки вооруженных сил, говорится в пояснительной записке.

    Порядок применения оружия дежурными по противовоздушной обороне силами объединенной системы ПВО определяется законодательством стороны, в воздушном пространстве которой находится объект, в отношении которого применяется оружие.

    Соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью его автоматического продления на пятилетние периоды. Как отмечается в пояснительной записке, соглашение в полной мере отвечает интересам РФ.

    Реализация соглашения позволит повысить надежность охраны государственных границ РФ и республики Армения, а также определить порядок применения войск противовоздушной обороны при совместном выполнении задач боевого дежурства, отмечают в оборонном комитете СФ.

    Aysor
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ