Наверх


    Действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц обещал лично совершить визит в страдающие от конфликтов регионы

    ПОЛИТИКА - 29 Декабря 2016 - 10:46  |  Просмотров - 283

    Снижение напряженности в существующих конфликтах – один из основных приоритетов Австрии в период председательства в ОБСЕ.

    Об этом заявил глава МИД Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц в интервью азербайджанскому информационному агентству АПА.

    «Как действующий председатель ОБСЕ я лично совершу визит в страдающие от этих событий регионы, чтобы получить информацию о ситуации на этих территориях. Наше председательство поддержит имеющиеся форматы для урегулирования существующих конфликтов мирным путем, а также деятельность спецпредставителей», – заявил Курц.

    По его словам, регулярно поступает информация от сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с Нагорно-Карабахским конфликтом: «Мы поддерживаем постоянный контакт со сторонами. По этой причине мы внимательно наблюдаем за ситуацией и еще лучше понимаем разные позиции. Мы вместе с нашими международными партнерами в ОБСЕ уверены, что этот конфликт может быть урегулирован мирным путем. Работа в этом направлении – основной наш приоритет».

    Как отметил Курц, целью Австрии является поддержка формата Минской группы, а не создание нового формата. «Если мы определим конкретные сферы, где сможем усилить мирный процесс, то будем делать это в координации с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, послом Анжеем Каспшиком, а также со сторонами конфликта. Наша общая цель - усилить диалог и обеспечить обсуждение дипломатическими путями всех жизненно важных вопросов за столом переговоров», – заявил министр.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ