Наверх


    Первый президент намекает, что ему не о чем дискутировать с Сейраном Оганяном

    ПОЛИТИКА - 29 Декабря 2016 - 15:04  |  Просмотров - 495

    Все те, кто выражал акцентированные подходы по данной части, автоматически являются политическими соперниками Оганяна.

    Лидер АНК Левон Тер-Петросян выступил с разъяснениями в связи со своим выступлением на съезде АНК, в частности касательно своей известной точкой зрения в вопросе Карабахского урегулирования – таким образом прокомментировав последовавшие за его выступлением критические и осуждающие отклики.

    Реакция Тер-Петросяна сама по себя весьма примечательна, так как его выступления всегда удостаивались различных откликов, в том числе и жесткой критики, однако за ними, пожалуй, никогда не следовали разъяснения со стороны самого Тер-Петросяна. Более того, в этом смысле первого президента всегда отличая особая, присущая только ему черта, когда он мог значительным образом быть выше любых опасений в связи с подобного рода откликами, и выражал не популярные точки зрения или позиции.

    И вот это обстоятельство делает еще более примечательным то, что на этот раз Тер-Петросян выступает с разъяснениями. Не исключено, что всякого рода реакция на его выступление была всего лишь поводом для Левона Тер-Петросяна, а причина его разъяснений заключается в недавнем заявлении бывшего министра обороны РА Сейрана Оганяна – в виде записи в Фейсбуке, в которой Оганян казалось бы отвечает или реагирует на выступление самого Тер-Петросяна – весьма пространно излагая свои подходы и представления в связи с Карабахским конфликтом, и посредством нескольких формулировок практически напрямую отвечает Левону Тер-Петросяну, хотя выступление Тер-Петросяна несомненно не было адресовано Оганяну.

    Оганян, однако, претендует занять одну из основных позиций если не в будущих политических процессах вообще, то хотя бы в предвыборный период, и в этом смысле понятно, что он должен был отреагировать на слова Тер-Петросяна до Сержа Саргсяна, тем более, имея в виду, что стержнем политической деятельности Оганяна «по принуждению» должен был быть именно Карабахский вопрос.

    И в этом плане все те, кто выражал акцентированные подходы по данной части, автоматически являются политическими соперниками Оганяна. Также логична и реакция Тер-Петросяна – с учетом того, что лидер АНК также представил Карабахский вопрос и свои подходы в связи с ним – как заявку, чтобы преподнести ее в качестве отправной точки в предвыборный период.

    С этой точки зрения в междустрочиях разъяснений Левона Тер-Петросяна, последовавших за заявлением Сейрана Оганяна, вероятно, заключено то, что Тер-Петросян не рассматривает Оганяна в качестве конкурента или же рассматривает в одном «пакете» с Сержем Саргсяном. Во всяком случае, в этом плане примечательна следующая мысль, озвученная Тер-Петросяном: «Таким образом, получается, что те, кто считают компромисс и сдачу территорий пораженчеством и предательством, дискутируют не с нами, а сами с собой, и бичуют не нашу точку зрения и концепцию, а свою же программу».

    Первый президент фактически намекает, что ему не о чем дискутировать с Сейраном Оганяном, а Оганян, в свою очередь, дискутирует с той программой, на орбите которой он был, занимая должность министра обороны в одной и той же команде с Сержем Саргсяном.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ