Наверх


    В течение 2016 года в Армении осуждены четыре врача

    ОБЩЕСТВО - 04 Января 2017 - 20:10  |  Просмотров - 724

    В течение 2016 года в Армении четыре врача признаны виновными в гибели пациентов и осуждены. Примечательно, что трое приговорены к лишению свободы.

    Новости Армении - NEWS.am представляет вкратце подробности уголовных дел и вынесенные судами приговоры.

    Педиатр Разданского медцентра Марине Акопян приговорена к 2 годам лишения свободы в связи с гибелью 40-дневного младенца. Согласно обвинительному заключению, педиатр с 30-летним стажем работы Марине Акопян, зная о поставленном маленькой Мане семейным врачом Меланией Егиазарян диагнозе «возможная бактериальная инфекция, интенсивный синдром», не обеспечила выполнение требований распоряжение министра здравоохранения  N 90-Ա ри 22 января 2013 г касательно порядка госпитализации детей, проявила недобросовестное отношение, не выполнила свои профессиональные обязанности, отказавшись принять ребенка в стационар. Врач сослалась на то, что у больницы нет достаточного оборудования. В случае госпитализации ребенка можно было оказать помощь, не связанную с медицинским оборудованием, что позволило бы пресечь быстрое развитие заболевания. Марине Акопян не согласна с приговором, и обжаловала вердикт суда.

    Радиолог Гюмрийского медцентра Назани Малхасян приговорена к 2,5 годам лишения свободы. Согласно обвинительному заключению, небрежное и недобросовестное отношение врача к своим обязанностям стало по неосторожности причиной смерти пациента Левона Дарбиняна. Суд общей юрисдикции Ширакской области лишил Назани Малхасян права заниматься врачебной практикой сроком на три года. Врач представила апелляционную жалобу.

    Заведующая инфекционным отделением Армавирского медцентра Анаит Петросян приговорена к 3 годам лишения свободы в связи с гибелью двух детей – 4-летней Карине и 5-летнего Эрика. Суд также лишил Анаит Петросян права заниматься врачебной деятельностью сроком 1 год 5 месяцев. Оба ребенка были доставлены в больницу в один день, с разными жалобами. Состояние одного ребенка было оценено как средней тяжести, предварительный диагноз – острая кишечная инфекция. Вечером состояние ребенка резко ухудшилось. Малыш был переведен в реанимационное отделение, однако спасти жизнь девочки не удалось.

    5-летний Эрик был доставлен из больницы Армавира в Ереван в крайне тяжелом состоянии. Ребенок 18 дней находился в коме. Жизнь Эрика спасти не удалось. По словам матери малыша, ребенок впал в кому после того, как Анаит Петросян поставила ему капельницу. Апелляционный суд оставил приговор без изменений. Стороны намерены представить кассационную жалобу.

    Акушера-гинеколога Армавирского медцентра Асмик Акопян суд признал виновной в смерти беременной Нарине Шароян и приговорил к 2 годам лишения свободы. Приговор вынесен условный. Нарине Шароян была доставлена в медицинский центр «Армавир» 29 июня 2015 г с симптомами отравления. Женщина находилась на 19-20-ой неделе беременности. Женщина была переведена в инфекционное отделение. Позднее гинеколог констатировал осложнения и кровотечение. Врачи сделали кесарево сечение, удалили матку. После операции ее перевезли в ереванский медицинский центр «Армения», где 2 июля она скончалась. У Нарине остался 7-летний ребенок.

    В ходе следствия выяснилось, что операция была проведена с опозданием. По мнению специалистов, женщина, учитывая диагноз, должна была быть госпитализирована не в инфекционное, а акушерское отделение, где было возможно своевременно выявить осложнения, связанные с беременностью и  спасти жизнь Нарине Шароян. Родственники обвиняют проводившего операцию хирурга Армена Варданяна, который проходит по делу свидетелем. Более того, он уехал из Армении. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

    Офтальмолог медцентра «Малатия» Анна Гаспарян были приговорена к выплате штрафа в размере 150 тысяч драмов за нанесение ущерба здоровью пациента.

    В то же время, отоларинголог медцентра Чамбарака Роза Авалян была оправдана. Согласно обвинительному заключению, она была включена в состав призывной медкомиссии и недостаточно добросовестно провела осмотр Нвера Ованисяна, не установила, что не годен к службе. В результате, молодой человек был призван, но затем освобожден от службы.

    Для сравнения, в 2015 г в Армении были осуждены два врача. Врачи медцентра «Арабкир» Лилит Варданян и Зарине Айвазян обвинялись в гибели 2-летней Лии. Ребенок был госпитализирован 31 декабря 2014 г. Суд приговорил Лилит Варданян к 2 годам лишения свободы, а Зарине Айвазян к 2,5 годам лишения свободы. Впоследствии она была выпущена по амнистии.

    Осужденные в 2014 г врачи также были выпущены по амнистии. Уролог медцентра «Абовян» Ваагн Киракосян не поставил своевременно диагноз «жировая эмболия» пациентке с переломом ноги, школьнице Мариам Аршакян. В результате девушка погибла.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ