Наверх


    Как отразится на Армении российско-турецкое сближение?

    ПОЛИТИКА - 07 Января 2017 - 09:15  |  Просмотров - 535

    Не исключено, что Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган заключили договоренность относительно активизации процесса вокруг карабахского вопроса.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал эксперт по вопросам региональной безопасности, научный сотрудник по вопросам восточноевропейской стратегии НАТО отдела разведки, безопасности и стратегических исследований при британском университете Лестера Эдуард Абрамян, говоря о потенциальных последствиях для Армении в результате возможного российско-турецкого сближения в этом году.
     
    «Дело в том, что одной из помех для российско-турецкого сближения является  карабахско- азербайджанский конфликт. Стало быть, не исключено, что имеет место договоренность между Путиным и Эрдоганом относительно активизации процесса по Карабаху», - сказал эксперт.
     
    Для Армении не совсем благоприятно то, что президент США Дональд Трамп в ближайшие 6 месяцев своего президентства будет пребывать в административном переполохе, что помешает США переосмыслить основную повестку своей политики в черноморском – южно- кавказском регионе в течение всего года.  
     
    «С другой стороны, имеются серьезные опасения относительно того, что новое правительство США попытается найти некоторые точки пересечения с Путиным»,- отметил эксперт.  
     
    По его мнению, более всего поспособствует российско-турецкой совместной программе по «решению» карабахского вопроса перспектива, которая, разумеется, будет включать задействование РФ и Турцией серьезного арсенала для оказания давления на Азербайджан и Армению.
     
    «Во всяком случае, поскольку невозможно помешать сближению России и Турции и вытекающим из него опасным последствиям, то Армении остается быть готовой к любым сценариям», - сказал он.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ