Наверх


    Ваагн Хачатрян объяснил, почему Грузия - более инвестиционно привлекательна, чем Армения

    ЭКОНОМИКА - 13 Января 2017 - 08:04  |  Просмотров - 540

    В Грузии существует 5 видов налогов, в Армении – 16.

    Только этого достаточно для того, чтобы иностранцы осуществляли инвестиции в находящийся на расстоянии 300 км от Еревана Тбилиси.
     
    Об этом в беседе с Tert.am сказал экономист Ваагн Хачатрян, сравнивая действующие в Армении и Грузии виды налогов и экономические результаты по годовым данным.
     
    «Тогда как расстояние от Еревана до Тбилиси составляет 300 км, ни один инвестор не поленится и сделает вложения туда, где более предпочтительные условия. В Грузии действует 5 видов налогов, а в Армении их 16. На самом деле, в Грузии существует подоходный налог, налог с оборота, налог на добавленную стоимость, налог с импорта и налог на недвижимость. Более того, начиная с этого года, в Грузии намереваются аннулировать налог на прибыль, который сейчас составляет 15%.
     
    Кроме того, реинвестированная прибыль освобождается от налогов, то есть, вы имеете прибыль и вкладываете ее в расширение производства, и все. Здесь созданы все условия для того, чтобы инвестор осуществлял вложения», - сказал экономист.
     
    По словам экономиста, проблема Армении в том, что нет перспективной программы по развитию экономики. Только в 2015 году Грузию посетили 5,5 млн. туристов, а Армению чуть больше 1 млн., Грузия проводит политику по привлечению туристов. Кроме того, реализующиеся в Грузии программы ЕС, приносят большие доходы».
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ