Наверх


    Проводятся обсуждения между коалицией «Выход» и партией ГАЛА

    ПОЛИТИКА - 16 Января 2017 - 08:17  |  Просмотров - 223

    У ГАЛА пока нет четкого решения касательно участия в парламентских выборах.

    Коалиция «Выход» («ԵԼՔ») в лице партий «Светлая Армения», «Республика» и «Гражданский договор», предложили сформированному в Гюмри «Альянсу единомышленников-либералов» (ГАЛА) принять совместное участие в предстоящих 2 апреля 2017 года выборах в Национальное Собрание РА. Об этом в интервью корреспонденту Panorama.am Асмик Амбарцумян сообщила член Альянса Арменуи Варданян, отметив, что обсуждения внутри ГАЛА пока продолжаются.

    Отметим, президент Армении Серж Саргсян 29 декабря 2016 года подписал указ о назначении выборов в Национальное Собрание (парламент) республики на 2 апреля 2017 года. Центральная избирательная комиссия Армении на заседании 9 января 2017 г. утвердила график основных мероприятий по подготовке к выборам в НС. Согласно графику, предвыборная кампания начнется 5 марта, завершится 31 марта. Голосование начнется 2 апреля в 08:00 (по ереванскому времени), завершится в 20:00.

    Предварительные итоги голосования будут подведены и обнародованы 3 апреля до 20:00. Это будут первые общереспубликанские выборы после конституционного референдума 6 декабря 2015 года: Армения совершит переход к парламентской модели правления.

    «Пока никаких новостей. Во-первых, у ГАЛА пока нет четкого решения касательно участия в парламентских выборах, когда оно будет принято, тогда и уточним формат», – сказала А.Варданян.

    На вопрос о причинах задержки с окончательным решением А.Варданян ответила: «Причины разные. Пытаемся понять и оценить возможности, имеющиеся ресурсы, целесообразность участия, ориентируясь в том числе на итоги муниципальных выборов. В правлении нашей партии обсуждения в настоящее время продолжаются, если честно, мнения разнятся, и мы пока не пришли к общему знаменателю. Вопрос формата в условиях отсутствия окончательного решения второстепенный».

    В ответ на уточняющий вопрос, можно ли фиксировать тем самым разногласия внутри Альянса, А. Варданян сказала: «Я бы назвала это внутрипартийными обсуждениями относительно участия в выборах. Мы пока не пришли к окончательному решению на сей счет, посему считаю преждевременным говорить о сотрудничестве с той или иной политической силой».

    А. Варданян считает также преждевременными разговоры о возможности выдвижения единого с коалицией «Выход» кандидата в Ширакской области РА. Она еще раз подчеркнула, что формат участия в выборах реально пока окончательно не определен и посему не уточнен также формат.

    «Но не думаю, что обсуждения будут длиться долго, поскольку времени для выдвижения действительно осталось очень мало», – добавила представительница альянса ГАЛА.

    Напомним, 12 декабря 2016 г. три армянские оппозиционные партии – «Светлая Армения», «Гражданский договор» и «Республика» – подписали в Ереване меморандум о совместной политической деятельности. Так, партии «Светлая Армения», «Гражданский договор» и «Республика» примут участие в парламентских выборах 2017 года и выборах в Совет старейшин Еревана единым избирательном блоком.

    Кроме того, решения по совместной деятельности, в том числе и по вовлечению новых сил в данный процесс, будут приниматься на основе консенсуса. Отмечалось также, что в результате совместной деятельности начнутся переговоры вокруг создания единой партии. Вскоре депутат НС РА от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК), член правления партии «Гражданский договор» Никол Пашинян заявил, что партии «Светлая Армения», «Республика» и «Гражданский договор» примут участие в предстоящих в апреле 2017 года парламентских выборах в формате коалиции под названием «Выход» («ԵԼՔ»).

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ