Наверх


    Дешевый балаган с предсказуемым финалом

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Января 2017 - 09:15  |  Просмотров - 849

    Саргсян вот прямо так недоволен Карапетяном, что кушать не может. Смешно!

    Собственно, ничего нового и оригинального господа, желающие править Арменией и дальше, не придумывают. Все старо, как мир. Старо, но действенно. И метод оболванивания людей посредством выдвижения на первый план своих политических партнеров, наделенных правом изображать роль жесткого критика власти – весьма работающий. Не только  у нас в стране.

    В качестве прекрасной иллюстрации, приведем в пример Украину. Там вовсю разгорается новый этап спектакля,  придуманного  ради оболванивания местного населения. Главными участниками действа являются президент Украины Петр Порошенко и экс-губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

    Началось все что в ноябре прошлого года Саакашвили громко заявил об уходе в отставку.  По его словам, сложно исправить ситуацию в одном регионе, когда во всей Украине продолжают господствовать коррупционеры, которые «капитализируют кровь солдат, жертв Майдана, которые предали идею украинской революции». Порошенко не только утвердил увольнение, но и освободил бывшего президента Грузии от должности своего советника.

    С тех пор Саакашвили превратился в главного критика Порошенко. Он строчит в Фейсбук грозные и жесткие комментарии, делает заявления для прессы, выступает на телеканалах, ездит по стране, уже устроил один митинг в Киеве. В общем, Миша вовсе изображает едва ли не самого ярого и бескомпромиссного оппозиционера. А Порошенко подкидывает ему для этого новые основания.

    К примеру, 12 января Порошенко назначил новым губернатором Одесской области Максима Степанова. «Это человек, который настроен работать здесь, а не ездить по заграницам, человек который намерен брать на себя четкие обязанности и их выполнять», — сказал украинский лидер. И это был не единственный «укол» Саакашвили. Порошенко в целом дал понять, что Саакашвили – демагог, а не управленец.

    Естественно, что Миша этого не стерпел. Он обвинил Порошенко во вранье и коррупции. «Власть барыг банально торгует должностями. Президент нагло лжет. Он говорит о деньгах, которые ему в карман должны были поступить из одесской таможни. Во время моего руководства [областью] они ему не поступали», — заявил Саакашвили.

    В общем, конца и края всему этому нет  и не видно. «Пипл хавает».

    Так стоит ли удивляться тому, что и у нас в стране вновь решили пойти тем же путем? Ответ очевиден.  Разница лишь в том, что игра идет не столь агрессивная и напористая, но смысл такой же. Только вместо Порошенко надо поставить Саргсяна, а вместо Саакашвили - Карена Карапетяна.

    Уже слышны разговоры о том, что премьер-министр на предстоящих парламентских выборах намерен быть представленным своей работой. Об этом он самолично заявил в ходе встречи с журналистами в правительстве 13 января, отвечая на вопрос о том, какова будет его роль в предстоящей предвыборной кампании. То есть, он реально уже принялся рассказывать небылицы. Хотя, не это самое пикантное.

    Куда веселее наблюдать за тем, как перед Карапетяном ставятся искусственные препоны. Например, «актуализируется» такой вопрос - проживал он в Армении в течение последних пяти лет, и не может ли тот факт, что он работал в Москве, помешать внесению его кандидатуры в предвыборный список Республиканской партии Армении? Словно в РПА изначально не знали обо всей биографии Карапетяна. Словно, он и сам не в курсе того, что написано в ИК.

    Все это очень напоминает детский сад, если честно. Настолько все наивно делается, что просто смех. Смешно, в частности, от сливов в прессу сообщений о том, что Саргсян очень недоволен Карапетяном. Вот прямо так недоволен, что кушать не может, а тем паче спокойно лечится. А Карапетян все это знает и продолжает мучить президента. Каков герой!

    Для полного сходства с украинским спектаклем не хватает только отстранения Карапетяна от должности и перехода его в оппозицию. Правда, там уже вроде бы нишу занял Сейран Оганян. Но, не только поэтому в случае с премьер-министром до этого дело не дойдет. Просто, Карапетян ведь тоже может пожаловаться на Саргсяна в Кремль. И того успокоят, попросив не переигрывать.

    Так что, тут игра будет тоньше, хотя смысл ее понятен. Жаль только всех нас. Ибо, власть не хочет эволюционировать. Она жаждет продолжения «банкета», по окончании которого она займется главным- грабежом страны. При этом, надежд на революцию уже тоже нет. Всех, кто ее мог бы сделать, «замочили в сортире», говоря словами кураторов нашей власти.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ