Наверх


    Редактор газеты «Акос»: «На этот раз с Каро Пайланом обошлись строже»

    ТУРЦИЯ - 16 Января 2017 - 21:03  |  Просмотров - 365

    Рано еще говорить о том, что с Каро Пайланом произойдет то же самое, что с Грантом Динком.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал редактор издающегося в Стамбуле армянского издания «Акос» Ерванд Тандзикян, говоря о формулировках турецких властей против депутата армянского происхождения Каро Пайлана.
     
    «Каро Пайлан не стоит перед теми же проблемами, перед которыми тогда стоял Грант Динк. Его всего лишь лишили участия в трех заседаниях парламента страны. Никаких нападений против Каро Пайлана сейчас нет», - сказал он, напомнив, что депутат армянского происхождения уже не в первый раз использует в парламенте Турции термин «геноцид», но на этот раз с ним обошлись строже, поскольку в стране беспокойная обстановка, что связано с конституционными изменениями.
     
    Напомним, что депутат от прокурдской Демократической партии народов Каро Пайлан в меджлисе Турции поднял вопрос о Геноциде армян. В виде наказания армянскому депутату запрещено участвовать в трех заседаниях меджлиса. Слова Пайлана изъяты из протокола заседания.
     
    Редактор газеты «Акос» Ерванд Тандзикян отметил, что сейчас не самые лучшие времена для армянской общины. Возможно, будущее Каро Пайлана тоже будет не столь хорошим, но, по его словам, неправильно сравнивать судьбы Пайлана и Гранта Динка.
     
    «В истории невозможно повторения одного и того же. Но, несомненно, надо быть очень внимательным, бдительность должны сохранять как армянская община, так и Каро», - сказал он.
     
    Проводя параллели между политикой властей Турции против Гранта Динка и Каро Пайлана, редактор газеты «Акос» напомним, что против Гранта Динка было подано множество судебных исков, и в процессе на него было совершено несколько покушений. «Каждый день подавался новый иск. Грант переживал очень сложные времена. Против Каро Пайлана сейчас нет судебных исков. Именно в виду этого я отмечаю, что рано еще сравнивать их судьбы».  
     
    Ерванд Тандзикян отметил, что к проводимой властями Турции политике должно быть внимательно все армянство – Республика Армения и Диаспора. «Эта проблема должна быть обсуждена в правительстве, поскольку мы хорошо знаем, чем все это может закончиться», - сказал он.
     
    Он отметил, что некоторые оппозиционные группы поддерживают Каро Пайлана, выступают с заявлениями: «Каро не один, однако это маленькие группы, но армяне всего мира должны выступить с заявлениями в пользу Каро. Мы не можем позволить, чтобы случившееся против Каро имело продолжение».
     
    Отвечая на вопрос о том, как влияют действия Каро на турецкую общественность, редактор газеты «Акос» отметил, что создавшаяся в Турции атмосфера меняется очень быстро.
     
    «Еще 1,5-2 года назад я мог сказать, что мы находимся в процессе, что турки лучше начали понимать, что произошло с армянами в 1915 году. За последние 1,5 года национализм в Турции уже больше укрепился. Курдский вопрос привел к новым развитиям. То есть, в Турции плохо и для курдов, и для армян. Да, два года назад мы могли сказать, что действия Каро имеют сильное влияние, но сейчас, когда в стране нет демократии, возросло давление на СМИ, его, а также действия прокурдской партии не имеют столь хороших развитий, они не получают огласки», - отметил Ерванд Тандзикян.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ