Наверх


    Сергей Лавров не одобряет экстрадицию блогера Лапшина в Азербайджан

    РОССИЯ - 17 Января 2017 - 16:05  |  Просмотров - 389

    «Мы против криминализации посещения журналистами или частными лицами той или иной территории».

    Представитель армянской газеты «Новое время» на пресс-конференции в Москве задал вопрос министру иностранных дел России Сергею Лаврову по поводу задержания в Беларуси блогера Александра Лапшина, обладающего гражданством России и Израиля, пишет NEWSRU.co.il.

    Лапшин был задержан в Минске 15 декабря, власти Азербайджана добиваются его экстрадиции на том основании, что блогер нарушал азербайджанский закон «О государственной границе», посещая Нагорный Карабах.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в этой связи: «Мы против криминализации посещения журналистами или частными лицами той или иной территории. Мы против того, чтобы экстрадировали граждан РФ».

    Сергей Лавров напомнил: «У нас Беларусью союзное государство, что предусматривает согласование параметров единого визового и миграционного пространства, а также единые списки нежелательных и желательных лиц, и единая политика в области экстрадиции».

    Лавров сообщил, что у российских дипломатов был консульский контакт с Лапшиным. Он также отметил, что с блогером встречались и израильские дипломаты. «Мы работаем в тесном контакте с израильтянами», – сказал министр, заверивший, что будут предприняты необходимые меры для разрешения этой ситуации.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ