Наверх


    Возвращение Царукяна: Ограничение возможности и непредсказуемость ситуации

    ПОЛИТИКА - 18 Января 2017 - 10:35  |  Просмотров - 316

    Для Саргсяна возвращение Царукяне не так и нежелательно.

    Итак, пожалуй, последняя интрига парламентских выборов 2017 года получила свою развязку. Речь, конечно, идет об интриге предвыборной карты или расклада. Бывший лидер ППА Гагик Царукян заявил, что откроет закрытую после «известных событий» страницу политической деятельности и примет участие в парламентских выборах 2017 года, сформировав широкую коалицию, в связи с чем уже несколько месяцев публиковались сведения.

    Таким образом, по сути, была заполнена последняя «пустующая клетка», хотя в формальном плане, конечно, пока остается открытым вопрос альянса Осканян-Оганян. Но это, по всей видимости, уже формальный вопрос – имея в виду то, что вчера распространилась информация также и о встрече бывших министров обороны и иностранных дел, и заявление о создании блока, пожалуй, является вопросом времени.

    Причем, примечательно, что заявление об этой встрече и заявление Гагика Царукяна последовали почто одновременно, и интересно – случайность ли это или же одно обусловлено другим? В политике, конечно, случайностей не бывает, тем более в политике маленькой Армении. В то же время маловероятно, что эти два заявления окажутся взаимодополняющими или, так сказать, комплементарными. Хотя чисто теоретически возможное сотрудничество Оганян-Царукян может, конечно, создать достаточно серьезные проблемы для Сержа Саргсяна или РПА.

    С другой стороны, главным вопросом после возвращения Царукяна в политику остается вопрос, сможет ли он после своего ухода из политики в феврале 2015 года добиться иного результата в политике, который будет, так сказать, еще проблематичным для Сержа Саргсяна, чем был в 2015 году? Во всяком случае в этом плане индикатором может послужить то, какие трансформации претерпят отношения Царукян-Серж Саргсян после заявления от 17 января? То есть, вспомнит ли Серж Саргсян, что «наша родина не для того, чтобы превращать ее в цирк», или же он изменил свое мнение об этом?

    Во всяком случае тот факт, что несмотря на наличие в течение длительного времени разговоров о возвращении Царукяна в политику, Серж Саргсян ни прямо, ни косвенно так и не выступил с публичным сигналом касательно нежелательности этого возвращения, подсказывает, что для Саргсяна возвращение Царукяне не так и нежелательно. Более того, оно может быть и весьма желательным – имея в виду ряд обстоятельств, таких, как наличие проблем как с обществом, так и внутри власти, в том числе и с точки зрения наличия разделительных линий внутри РПА.

    Царукян будет «громоотводом» общественного недовольства в плохой социально-экономической ситуации, что в то же время даст Сержу Саргсяну возможность быть спокойнее по части общества, и наряду с этим, менее зависеть от нынешнего большинства РПА. То есть, с одной стороны возвращение Гагика Царукяна покрывает большой пробел, существующей на политической арене, а с другой стороны создает для Сержа Саргсяна возможность маневрировать, в том числе также по части правительства и в частности – Карена Карапетяна.

    С этой точки зрения нюансы заявления Царукяна весьма любопытны, так как он с одной стороны выражает недовольство экономическим положением и избранным путем, а с другой стороны, не уточняет, кто именно ответственен за это, не указывает на нынешнее правительство. И в этом смысле примечательно, сделает ли Царукян правительство Карена Карапетяна своей мишенью, так как это будет означать, что мишенью станет и являющийся, пожалуй, единственной опорой Карена Карапетяна российский миллиардер Самвел Карапетян.

    В этом плане возвращение Царукяна с одной стороны для властей ограничивает хотя бы самую маленькую возможность непредсказуемости в оппозиционном поле, а с другой стороны – создает действительно непредсказуемую ситуацию для отношений внутри власти – спутав достаточное количество карт.

    И хотя возвращение Царукяна само по себе и без того является проявлением достаточно сложной ситуации в правящей системе, в обратном случае едва ли возникла необходимость в этом возвращении как для Сержа Саргсяна, так и для Царукяна.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ