Наверх


    Матвиенко заявила о готовности РФ к диалогу с США по «закону Димы Яковлева»

    РОССИЯ - 18 Января 2017 - 15:45  |  Просмотров - 228

    Россия готова к диалогу с США по «закону Димы Яковлева».

    Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

    «Мы готовы к диалогу с властями США и по этому закону, если США дадут гарантии соблюдения прав наших детей и будут понимать, что необходимо сотрудничество с представителями России по контролю за тем, как живут наши дети. Все можно вернуть на круги своя. Но для его („закона Димы Яковлева“ — прим. ред.) отмены нужны хоть какие-то шаги со стороны США», — заявила сенатор.

    При этом Матвиенко отметила, что этот закон «не самоцель», «судьба детей — это самое главное».   

    Ранее ЕСПЧ постановил, что «закон Димы Яковлева» дискриминирует граждан США в праве на усыновление российских детей. Суд встал на сторону 45 американских истцов, которым отказали в усыновлении детей в России, несмотря на то, что они уже начали эту процедуру. Им присуждена компенсация в размере 75 тыс. евро — по 3 тыс. евро каждой семье. При этом суд обязал Россию компенсировать истцам судебные издержки.

    При этом в МИД России заявили, что не видят оснований для изменения «закона Димы Яковлева» после решения ЕСПЧ о его неправомерности. «По-прежнему не наблюдаем абсолютно никаких оснований для его корректировки или отмены», — заявил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Константин Долгов, комментируя решение ЕСПЧ.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ