Наверх


    Где автомобильный бензин дороже - в России или в Армении?

    ЭКОНОМИКА - 19 Января 2017 - 09:02  |  Просмотров - 396

    С вхождением Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) таможенные пошлины на российский бензин и дизтопливо были сняты.

    Вследствие этого розничные цены на эти товары в стране заметно снизились. В ноябре прошлого года, по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года, цены на бензин марки Regular были ниже на 21%, а на дизтопливо – почти на 28%. То есть налицо прогресс.
     
    Заметим, что сравнивать розничные цены в России и Армении в определенной степени некорректно. Ведь уровни налогов на автомобильное топливо различаются. Но, учтем, что налог на добавленную стоимость и акцизный налог вычитаются из стоимости экспортируемого из России товара (если договор заключается с оптовым продавцом). Заодно примем во внимание другое немаловажное обстоятельство: доллар в России за последние годы буквально обвалился, а вот в Армении укрепился «лишь» на десять с лишком процентов.
     
    В этом же периоде розничные цены на автомобильное топливо в России не снижались, хотя нефть на международном рынке в кратном размере подешевела. Однако бензин в России подорожал. Цены в рублях, скажем, бензина АИ-92 (аналогичен марке Regular) за последние два года повысились примерно на 18%.
     
    Но, почти кратное укрепление доллара США в России сыграло свою роль. Скажем, цена бензина той же марки АИ-92 в долларах снизилась, с $0,9 до $0,6 за литр. Конечно, это для местных покупателей это не имеет никакого практического значения.
     
    Причина в том, что в цене, скажем, бензина, стоимость добычи сырой нефти составляет считанные проценты. А вот «стабильная» доля налогов в розничной цене того же бензина достигает, и даже превышает, планку в 60%. Однако, как указывалось выше, при экспорте два налога - НДС и акцизный налог (составляющие в розничной цене порядка 27%), вычитаются из стоимости.
     
    По недавно опубликованной информации, в России цена АИ-92 составила в эквиваленте $0,59 за литр. В географически близких к нашему региону российских городах Краснодар и Ставрополь бензин был чуточку дороже – 0,62 за литр. По официальным данным за ноябрь, в нашей столице бензин был на четверть российской цены дороже – $0,74 за литр. Можно ли это превышение скинуть на транспортные расходы? Ответ на этот вопрос могло бы дать обнародование структуры розничной цены бензина.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ