Наверх


    Армения не ожидает радикальных изменений позиции США в карабахском урегулировании и признании Геноцида

    ПОЛИТИКА - 19 Января 2017 - 15:42  |  Просмотров - 260

    «В целом, серьезных и радикальных изменений сложно ожидать, хотя будут определенные коррекции».

    Ереван не ожидает радикальных изменений позиции США в вопросах карабахского урегулирования и признании Геноцида армян в связи избранием Дональда Трампа главой государства, сказал в четверг журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

    «США - вполне состоявшееся государство, от президента многое зависит, но, в целом, серьезных и радикальных изменений сложно ожидать, хотя будут определенные коррекции, особенно во внешней политике, что для нас очень важно», - сказал Кочарян.

    Что касается участия армянской делегации в инаугурации президента США, то, по словам замминистра, «обычно не приглашаются первые лица, и Армения, как всегда, будет представлена на церемонии на уровне посла».

    США является одной из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

    Кроме того, на протяжении многих лет все кандидаты в президенты США давали обещание признать Геноцид армян в Османской империи 1915 года, однако, несмотря на то, что большинство американских штатов уже признало геноцид на локальном уровне, он так и не был принят Конгрессом.

    Традиционно 24 апреля – в День памяти жертв Геноцида армян, президенты США обращаются к армянскому народу со словами сочувствия и поддержки. Однако термин «геноцид» (genocide) в этих обращениях заменяется другими формулировками «резня», «погромы», «великая трагедия». Барак Обама, до своего избрания президентом США обещавший официально признать и осудить Геноцид армянского народа, несколько раз использовал в обращении армянское выражение «Мец егерн» (армянское название геноцида).

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ