Наверх


    Адвокат: «Тяжело больного арестанта ереванской тюрьмы силой поволокли в другую камеру»

    ОБЩЕСТВО - 23 Января 2017 - 08:14  |  Просмотров - 581

    20 января снова подвергся насилию тяжело больной арестант ереванского уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» Грачья Геворгян.

    Об этом сообщает его адвокат, председатель правозащитной организации Хельсинкская ассоциация Нина Карапетянц.

    В беседе с Epress.am адвокат заявила, что Геворгяна должны перевести в УИУ «Армавир», и она намерена встретиться с подзащитным после перевода, однако 20 января Геворгян позвонил и попросил о встрече.

    «Я отправилась в тюрьму в 11 часов утра и потребовала встречи, но поначалу мне не разрешали повидать его до 13:00. Сначала говорили, что его уже перевели, затем сказали «он не может встретиться». Только после того, как я потребовала встречи от руководства УИУ, мне удалось пройти к Грачье». По словам собеседницы, до перевода Грачьи в «Армавир» его силой поволокли в другую камеру и оставили полуголым на холодном полу, где он пролежал несколько часов.

    В камере Карапетянц увидела Геворгяна лежащим на полу, попыталась поднять его, и только после очередного ее требования сотрудники учреждения пришли на помощь. Кроме того, заключенному предоставили одежду и обувь.

    В прошлом Геворгян уже подвергался насилию в тюрьме.

    До заключения он был здоров. Теперь у Грачья Геворгяна хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему обычно помогают заключенные. Геворгян проводил голодовки, требуя соответствующей медпомощи, которой его до сих пор не обеспечили.

    Состояние здоровья арестанта ухудшалось в течение двух последних лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему.

    Судья Маринэ Мелконян признала Геворгяна виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогании, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время, суд признал Геворгяна невиновным в совершении действий сексуального характера.

    Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказалась сделать это.

    Также Геворгян опубликовал открытое письмо о царящих в тюрьме порядках.

    7 июля 2016 года Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Геворгяна на 8 лет.

    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ