Наверх


    Постпредство Азербайджана в ОБСЕ выступило с заявлением

    АЗЕРБАЙДЖАН - 23 Января 2017 - 12:42  |  Просмотров - 425

    Постпредство Азербайджана в ОБСЕ выступило с заявлением, требующим от Армении прекращения «оккупации».

    В нем утверждается, что основной целью участия Азербайджана в мирных переговорах является обеспечение «безотлагательного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана».

    «Армения, занимаясь укреплением оккупации азербайджанских территорий, грубо нарушает принцип неприменения силы», - говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана в ОБСЕ.

    В документе было отмечено, что те, кто заявляет о недопустимости применения силы в карабахском урегулировании, должны устранить фактор «военной оккупации азербайджанских территорий». «Именно невыполнение Арменией резолюций Совета безопасности ООН создает серьезную угрозу процессу урегулирования конфликта, а также миру и международной и региональной безопасности», - уверяют авторы документа.

    Постпредство Азербайджана в ОБСЕ отмечает, что основной целью участия нашей республики в мирных переговорах является обеспечение безотлагательного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий.

    В заявлении говорится, что «выход Минской группы ОБСЕ и сопредседателей за установленные Совбезом ООН рамки нарушает порученный им мандат, что может оказать серьезное воздействие на процесс решения конфликта. В связи с этим, сопредседатели должны вернуться к выполнению порученных им СБ ООН задач и привлечь обе стороны к субстантивным переговорам по урегулированию конфликта. Также в заявлении было подчеркнуто, что те, кто заявляет о недопустимости применения силы в контексте урегулирования карабахского конфликта, в первую очередь должны устранить фактор военной оккупации азербайджанских территорий. Если же этого не произойдет, Азербайджан вправе защищать свои земли и любыми путями защищать своих граждан».

    Спутник-Азербайджан
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ