Наверх


    Иран отказался вывести подразделения ополчения из Сирии

    ИРАН - 25 Января 2017 - 14:27  |  Просмотров - 240

    Иран не будет рассматривать требования оппозиции Сирии вывести подразделения иранского ополчения из САР, эти призывы низменные и слабые.

    Об этом заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Джабери Ансари.

    Глава делегации вооруженной оппозиции Сирии Мохаммад Аллуш заявил во вторник по итогам переговоров в Астане, что оппозиция не приемлет никакой роли Ирана в будущем Сирии. Представитель делегации Усама Абу Зейд потребовал вывести все иностранные вооруженные формирования, в том числе иранские.

    «Мы не будем рассматривать эти заявления и отвечать на них, так как это низменные и слабые заявления сторон, ввергших себя, сирийский народ и весь регион Ближнего Востока в несчастья и горе, одно за другим. Они относятся к проблеме необъективно, трактуют пути решения проблемы изолированно и нереалистично. Проблемы в Сирии начались из-за мышления вооруженных группировок: в самом начале событий они думали, что скоро достигнут быстрых результатов с падением правящего режима. Однако они впутали себя в неприятное положение», - заявил Ансари.

    «Мы не рассматриваем эти заявления, не соответствующие действительности. Мы пытаемся в меру своих сил с нашими партнерами - Россией и Турцией - положить конец этим несчастьям и начать новый этап в жизни Сирии, народ которой имеет полное право определять будущее страны и народа напрямую», - сказал дипломат.

    Переговоры по Сирии проходили в Астане 23-24 января. Их инициатором стал президент России Владимир Путин, который предложил создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы. Предложение поддержали президенты Турции и Казахстана.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ