Наверх


    В Турции семерых россиян судят за попытку терактов

    ТУРЦИЯ - 25 Января 2017 - 16:30  |  Просмотров - 408

    Турецкий суд рассматривает дело девятерых предполагаемых боевиков террористической группировки «Исламское государство», в том числе семи российских граждан, которые обвиняются в подготовке терактов в Стамбуле с использованием радиоуправлямых моделей самолетов.

    Об этом сообщает газета Hurriiyet.

    Газета приводит фамилии подсудимых — Зелимхан Цайсаев, Аза Бепджахоба, Зукра Борчашвили, Салман Дакаев, Киури Хацаев, Бекхам Алимханов, Хассан Орстхо, Фуат Гюнеш и Фатьма Алтынташ. Сообщается, что на суде присутствует переводчик с русского.

    Согласно обвинительному заключению, теракты были запланированы на июнь 2016 года, но подозреваемых задержали во время разведки для выбора места атаки. Им грозит до 15 лет лишения свободы за членство в вооруженной террористической организации.

    У Хацаева и Орстхо конфисковали две модели самолетов, которые, согласно обвинительному заключению, способны перевозить от 17 до 50 килограммов взрывчатки. У Цайсаева нашли компоненты для изготовления «жилетов смертников».

    Сообщается, что взрывчатку для проведения терактов переправили в Стамбул из юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа, граничащей с Сирией.

    Haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ