Наверх


    Эксперт советует создать в Армении специальный орган по борьбе с коррупцией

    ПОЛИТИКА - 25 Января 2017 - 18:04  |  Просмотров - 328

    «Прежде всего для этого нужна политическая воля и соответствующие ресурсы».

    Для эффективной борьбы с коррупцией в Армении необходимо создать специальный орган. Об этом заявил в среду журналистам руководитель программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян, представляя исследование «Индекс восприятия коррупции 2016» в общественном секторе.

    «Прежде всего для этого нужна политическая воля и соответствующие ресурсы, которые позволят создать специальный орган, как это сделали в Сингапуре и в Гонконге» ,- заявил Октанян.

    Он отметил, что в отличие от Совета по борьбе с коррупцией при премьер-министре, этот орган должен быть полностью независимым и узкопрофессиональным.

    Комментируя эффективность деятельности Совета, Октанян заявил, что только одна эта структура победить коррупцию не может.

    «Совет по борьбе с коррупцией, как показывает международный опыт, является не слишком эффективным инструментом в борьбе с этим явлением. Если в стране коррупция, являющаяся проблемой и есть политическая воля для решения этой проблемы, то нужно идти по другому пути» ,- сказал Октанян.

    Армения в глобальном рейтинге Transparency International «Индекс восприятия коррупции - 2016» заняла 113 место, опустившись по сравнению с 2015 годом на 18 пунктов.

    Среди стран постосоветского пространства Армению в глобальном рейтинге обошли такие страны как Литва (38 место), Грузия и Латвия (44), Беларусь (79). При этом Армения опередила Азербайджан и Молдову (123 место), Казахстан, Россию и Украину (131 место), Кыргызстан (136 место), Таджикистан (151), Туркменистан (154) и Узбекистан (156).

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ