Наверх


    Эксперт опасается, что Армения может потерять рынок электроэнергии Ирана

    ИРАН - 25 Января 2017 - 22:52  |  Просмотров - 413

    Активизация Ашхабада тревожит эксперта Ваге Давтяна.

    Активизация энергетического диалога Иран-Туркменистан отнюдь не означает, что армяно-иранское сотрудничество может оказаться в кризисе, но Армения может потерять Иран в качестве рынка электроэнергии.
     
    Об этом в беседе с Tert.am сказал эксперт в области энергетики Ваге Давтян, касаясь заявления властей Туркменистана о том, что до 2020 года планируется развить электроэнергетические инфраструктуры до такой степени, чтобы стало возможным в 5 раз увеличить объемы экспорта электроэнергии в зарубежные страны, доведя  этот показатель до 6 млрд кВт-часов  в год.
     
    По словам Ваге Давтяна, речь идет об Узбекистане, Таджикистане, Афганистане, Турции, Пакистане и, разумеется, Иране. Иран же, по словам эксперта, является ключевым потребителем туркменской электроэнергии.
     
    Эксперт также отметил, что туркмены, реализуют весьма претенциозные логистические проекты: между Ираном и Туркменистаном действует соглашение, согласно которому, планируется провести линию электропередачи Мары (Туркменистан) – Мешхед (Иран).
     
    По словам Давтяна, предусматривается максимально развить инфраструктуры электросетей.
     
    «Очевидно, что все это существенно поспособствует резкому росту объемов экспортируемой в Иран электроэнергии. Складывается ситуация, при которой не имеющая дефицита энергетических мощностей Армения, рассматривая Иран в качестве важнейшего рынка для экспорта, вновь может быть вытеснена из региональных стратегических коммуникаций», - отметил он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ