Наверх


    Ваагн Хачатрян: «Армения – страна, потерпевшая провал»

    ЭКОНОМИКА - 27 Января 2017 - 15:41  |  Просмотров - 1813

    Экономист Ваагн Хачатрян не считает Армению привлекательной для инвестиций страной.

    В беседе с журналистами Ваагн Хачатрян, касаясь перспектив армяно-российского инвестиционного фонда, подчеркнул, что привлечение российского капитала в Армению неоправданно.

    «Мы говорим о 300 миллионном фонде, однако неясно, почему российский капитал должен приходить в Армению. В чем наше преимущество, если подоходный налог в Армении составляет 26%, а в России – 13%, НДС составляет в России 18%, а в Армении – примерно 20%. Любой бизнесмен делает в уме эти расчеты. В России удобнее заниматься бизнесом, чем в Армении», - подчеркнул экономист.

    По его мнению, чтобы сделать Армению привлекательной в плане инвестиций страной нужно рассматривать перспективу создания свободной экономической зоны с Ираном. По словам экономиста, это позволит Ирану вступить на рынок ЕАЭС через Армению, от чего Армения только выиграет.

    На днях в рамках визита премьер-министра Армении в Российскую Федерацию российская сторона положительно оценила идею создания совместного с Арменией фонда.

    Армения сегодня – страна, потерпевшая провал, поскольку нацеленные на экономический рост мероприятия не становятся реальностью, заявил сегодня в ходе встречи с журналистами экономист Ваагн Хачатрян, обобщая итоги первых 100 дней деятельности правительства.

    «В новом правительстве ощущается нехватка профессиональных подходов. Мы видим только постановки и выступления, но в действительности изменений нет – из-за нехватки времени или неосведомленности представляющих сферу лиц», - отметил он.

    Экономист отметил, что не считает озвученные новым правительством проблемы новостью, подчеркнув, что ситуация ухудшается с каждым днем.

    «За последние три года мы оказались в более плохой ситуации – увеличился государственный долг, рост покупательной способности не прогнозируется, поскольку зарплаты и пенсии не повышаются. И в этих условиях мы заявляем, что формируем соответствующую среду для инвестиций. Извините, но я не знаю, какие условия создаются для инвестиций?» - сказал экономист.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ