Наверх


    В Азербайджане требуют «обеспечить прозрачность деятельности ереванского офиса ОБСЕ»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 28 Января 2017 - 10:19  |  Просмотров - 363

    В Баку Армению обвиняют в «шантаже».

    «Ереванский офис ОБСЕ не может участвовать в какой-либо деятельности, включая процесс урегулирования существующего конфликта между Арменией и Азербайджаном. Это означает вмешательство в полномочия Минской группы ОБСЕ».
     
    Как сообщили АПА в МИД Азербайджана, об этом говорится в распространенном заявлении постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ.
     
    В заявлении отмечается, что постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ, выражая обоснованную озабоченность, выразило протест против деятельности ереванского офиса ОБСЕ в связи с проводимыми им в последние годы работами по разминированию.
     
    «Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ попросило принять соответствующие меры для того, чтобы заставить ереванский офис ОБСЕ функционировать в рамках своего мандата. Армения же, оставаясь верной своим традициям, 31 декабря 2016 года, не предоставив никаких аргументов, заблокировала продление соответствующих мандатов проектных координаторов центров ОБСЕ в Узбекистане и Бишкеке и наблюдателей ОБСЕ на двух пограничных пунктах пропуска России на российско-украинской границе, а также решение по поправкам в единый бюджет ОБСЕ на 2016 год.
     
    Действия армянской стороны, основанные на шантаже, привели к тому, что эти важные миссии ОБСЕ стали неработоспособными и стали зависеть от капризов Армении. Можно сказать, что это фактически привело к их закрытию.
     
    Только сегодня (27 января), после того, как министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна пригласили в Вену для консультаций с руководством и главным секретарем ОБСЕ, армянскую сторону вынудили отозвать необоснованный запрет по соответствующим решениям».
     
    В заявлении также отмечается, что Армения, злоупотребляя статусом хозяина ереванского офиса ОБСЕ, продолжает проводить по отношению к ОБСЕ политику, основанную на шантаже. В итоге остается без ответа нарушение мандата ереванским офисом ОБСЕ и его операционная деятельность приостановлена.
     
    «Позиция Азербайджана по этому вопросу является принципиальной и конструктивной. Необходимо обеспечить прозрачность деятельности ереванского офиса ОБСЕ, ответственность перед ОБСЕ и осуществление этой деятельности в соответствии с мандатом. Постоянное представительство надеется, что ОБСЕ, проявляя солидарность и единство, справится с очередной проблемой, созданной Арменией, не жертвуя своими принципами, общими ценностями и обязанностями».
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ