Наверх


    Модест Колеров: «Если Армения состоит с Россией в военном и экономическом союзе, то они и Армении во благо»

    ПОЛИТИКА - 29 Января 2017 - 19:25  |  Просмотров - 667

    «Позиция США по Карабаху была довольно позитивной, и надеюсь, что ее сохранит и новая администрация США».

    Российский политолог Модест Колеров в беседе с Tert.am коснулся возможного улучшения российско-американских отношений с точки зрения возможного влияния этого на Армению.
     
    - Г-н Колеров, в Госдуме России обсудили вопросы касательно возможного улучшения российско-американских отношений. Поскольку это напрямую связано с Арменией, стало быть, в интересах ли Армении их урегулирование?
     
    - Во-первых, это отнюдь не факт, что российско-американские отношения улучшатся. Во-вторых, Россия уже привыкла жить в условиях санкций и для РФ даже в среднесрочном разрезе санкции только во благо. Санкции во благо РФ, поскольку они заставляют ее использовать свои собственные возможности и ресурсы, развивать свою экономику.
     
    Если Армения состоит с Россией в военном и экономическом союзе, то они и Армении во благо, поскольку РФ –175-миллионный рынок ЕАЭС плюс то, что к свободной экономической зоне ЕАЭС присоединился Вьетнам, что означается еще 90 млн. человек.
     
    И если Армения хочет и может иметь рынок для своей продукции, то может иметь 270 –миллионный рынок. Это тот рынок, который практически приравнивается к населению США. Но на рынке США Армению никто не ждет, а ЕАЭС и Вьетнам для Армении являются внутренним рынком, поскольку для нее нет ограничений.
     
    - На Ваш взгляд, какое отношение будет у администрации Трампа к карабахскому вопросу, поскольку бытуют противоречивые мнения на этот счет… Инициатива по Карабаху так и продолжит оставаться в руках РФ? По мнению радикалов, Трамп собирается дать фору действовать более свободно России на Южном Кавказе и на всем постсоветском пространстве...
     
    - За последние два года и речи не может быть о том, что США дали бы какую-либо фору РФ по карабахскому вопросу. И за последние два года именно американская сторона и является абсолютным лидером в карабахском вопросе.  И именно американцы за это время выступали с инициативой, Россия же поддерживала вопрос активизации переговорного процесса по Карабаху.  То есть, позиция США по Карабаху была довольно позитивной, и надеюсь, что ее сохранит и новая администрация США.
     
    - Известно, что бывший посол США в Армении Джон Хефферн сменил на посту помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторию Нуланд. Как Вы считаете, какую роль это может сыграть на формирование мнения Трампа по  «армянским вопросам»?
     
    - Я не знаю, какое у них представление об армянских вопросах, но повторюсь, пока я не вижу, чтобы какой-либо конкретный шаг в политике США  в отношении этой половины нашей планеты поменялся бы хоть сколько-нибудь в положительным смысле.
     
    - Неужели в России все такие пессимисты, учитывая то что, выступая в Госдуме на «правительственном часе» министр иностранных дел Сергей Лавров заявил: «У Москвы нет «наивных ожиданий» и иллюзий о возможной новой перезагрузке отношений с США».
     
    - Могу сказать, что в России мало кто также как и я пессимистически настроены относительно урегулирования российско-американских отношений. Основная часть населения в восторге и питает иллюзии. Я не разделяю этого.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ