Наверх


    В Тбилиси проходит акция с требованием обнародовать договор с «Газпромом»

    ГРУЗИЯ - 01 Февраля 2017 - 15:39  |  Просмотров - 235

    В Тбилиси перед зданием правительственной администрации проходит акция с участием оппозиционной партии «Единое национальное движение» и ее сторонников, которые требуют разгласить условия нового договора между властями Грузии и «Газпромом».

    Об этом передает РИА Новости.
     
    Ранее грузинская сторона согласилась с предложением «Газпром экспорта» получать за транзит «голубого топлива» из России в Армению оплату деньгами, а не газом. Кроме того, Грузия в случае необходимости будет приобретать в России газ не за 215 долларов за 1 тысячу кубометров, а за 185 долларов. Грузинские оппозиционеры и 80 неправительственных организаций раскритиковали новое соглашение с «Газпромом» и потребовали от правительства обнародовать договор. Министра энергетики призвали прибыть в парламент, чтобы ответить на вопросы по документу.
     
    «Главная причина, по которой мы сегодня собрались, это напоминание правительству о своих обязательствах. Руководство обязуется разгласить все соглашения и проходящие переговоры», — заявил журналистам участник акции Вахтанг Беридзе.
     
    Член «Нацдвижения» Георгий Ониани считает неприемлемым, что «общество не информировано о том, какую сумму получает Грузия за транзит  кубометра газа, по законодательству какой страны решается спор в случае его появления, когда конкретно был подписан договор».
     
    Ранее министр энергетики Каха Каладзе сообщил, что грузинская сторона не может разгласить детали договора по собственному желанию, для этого необходимо согласие обеих сторон.
     
    Новое соглашение с «Газпромом» также критикует президент страны Георгий Маргвелашвили. Ранее пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе сообщила, что, по мнению главы государства, грузинская сторона могла бы минимизировать убытки при оформлении договора с «Газпром экспортом», а также что новые условия хуже прежних.

    Tert.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ