Наверх


    В Армении прошлый год ознаменовался серьезным спадом в сборе НДС

    ЭКОНОМИКА - 02 Февраля 2017 - 10:13  |  Просмотров - 224

    В декабре прошлого года сумма налогов, уплаченных в госбюджет Армении, возросла в годовом исчислении на небывалую для последнего времени величину – на 8,0%.

    Но, даже этот «рекорд» не позволил скомпенсировать спад, наличествующий в ряде предыдущих месяцев. Поэтому налоговые доходы госбюджета в прошлом году возросли лишь на символические 1,1%.

    Основной «виновник» медленного роста – налог на добавленную стоимость (НДС). Несмотря на двузначный рост в декабре (на 12,2%), годовой итог оказался со знаком «минус» - спад почти на 33 млрд. драмов (или же на 7,7%). Добавим, что НДС относительно замедлил приток налогов госбюджет на 3,1%.

    Выполним небольшой расчет: вычтем из общего показателя налог на доход и целевые социальные выплаты. В этом случае картина заметно меняется: рост в сборе налогов сменяется спадом – на 1,6%.

    Любопытно, что негативные явления в сборе налогов (в том числе и особенно НДС) проходят на фоне роста физического объема продукции промышленности (на 6,7% в годовом исчислении). При этом индекс цен промышленной продукции составил 1,5%. Получается, что показатель в текущих ценах возрос более чем на 8%. Отсюда можно предположить, что проблема с налогами связана не с промышленностью, а с розничной торговлей и рядом услуг.

    В прошлом году объем розничного товарооборота сократился на 108,5 млрд. драмов (или же на 8,0%). Причем предыдущий год также завершился спадом. Примерно такая же ситуация в сфере отдельных услуг (особенно в сфере связи). Это следствие сокращения притока трансфертов из России. Доходы части нашего общества ощутимо сократились, что привело к указанному выше существенному спаду в объеме розничного товарооборота и ряда услуг. В итоге налоговая база в этой сфере сократилась.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ