Наверх


    Безвиз для Грузии, а мы по уши в ЕАЭС

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Февраля 2017 - 08:54  |  Просмотров - 2838

    Для Запада ЕАЭС, а, следовательно, и Армения, является территорией распространения русского варварства.

    Итак, Европарламент на пленарном заседании в четверг, 2 февраля, проголосовал за предоставление безвизового режима гражданам Грузии. Заседание транслировалось в прямом эфире на сайте Европейского парламента. Либерализацию визового режима с Грузией поддержали 553 из 647 присутствовавших депутатов. Такая вот новость. И нам остается только радоваться, но не за себя, а за соседей.

    Причем, совсем скоро нам возможно придется радоваться не только за грузин. Более того, есть вероятность, что нам придется даже не радоваться, а поражаться и возмущаться. Причем, впустую. Ибо, от нашего возмущения  никому не будет ни холодно, ни жарко. О чем я? Чтобы ответить на этот вопрос, проследим за некоторыми перипетиями получения грузинами долгожданного безвиза.

    Итак, еще 9 марта 2016 года Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Грузии, 20 апреля – для Украины, 4 мая – для Турции и Косово. Сначала предполагалось, что безвиз для Украины и Грузии будет рассмотрен в одном пакете, однако евродепутаты предложили разделить страны.

    В итоге, 20 декабря государства-члены ЕС поддержали безвизовый режим с Грузией. Позже,  и   Комитет гражданских свобод Европейского парламента поддержал либерализацию визового режима для Грузии 12 января. Ну и вот- свершилось. Пока, для Грузии. А тем временем, по словам президента Украины Петра Порошенко, эта страна ожидает решения вопроса о введении безвизового режима с Европой в ближайшие недели.

    Так что, не исключено, что безвиз получат совсем скоро и украинцы. А еще, пусть небольшая, но все же есть вероятность, что его все же выклянчит для Турции и Эрдоган. Не хотелось бы верить в то, что продажность и глупость европейских политиков зашла  столь далеко, но исключать напрочь этот фактор все же не стоит. Хотя и без того становится как-то невесело.

    Потому, что Грузия и Украина входят в ГУАМ. Где также тусуется Молдова, которой даже наличие Додона в президентах не мешает евроинтеграции. А еще там есть Азербайджан, который давно и с выгодой для себя торгует с Европой и который, кажется, вовсю будет задействован США и Израилем для противостояния с Ираном. А за это им также могут, по звонку из Вашингтона, выдать приз.

    И безвиз может оказаться  именно таким призом. Ведь, в пору растущих экономических проблем  возможность выехать на заработки в Европу- самое оно. Да, возможно, Турция и Азербайджан ничего в итоге не получат, что будет справедливо, как с религиозной, так и с политической точек зрения. Негоже странам с такими режимами рассчитывать на что-то от цивилизованного Запада. Но это мы так считаем. А вот как все будет на самом деле никто не знает.

    Но суть дела ведь не в них, а в нас. У Армении нет даже надежд и шансов получить безвиз. Как нет его у России и Беларуси - наших партнеров по ЕАЭС. Потому, что для Запада ЕАЭС является территорией  распространения русского варварства. Причем, даже кратно большего, чем турецкое. И это данность, с которой вынуждены считаться все страны ЕАЭС.  

    Собственно, потому и все громче слышны в Казахстане и Беларуси голоса тех, кто требует выхода их из ЕАЭС.  Более того,  Лукашенко уже заговорил о братской Украине, которая воюет за свою независимость. Раньше он так откровенно не указывал на суть конфликта в Украине. Сейчас счел, что можно и нужно. И дело тут, боюсь, далеко не в финансовых вопросах, хотя они также важны. Дело в том, что ну уж очень тошнотворно всем от русского шовинизма и «принуждения к братству».

    Грузия очень долго боролась за то, чтобы вырваться из этих объятий. Она пережила потерю Южной Осетии и Абхазии, российскую агрессию в августе 2008 года, когда танки были совсем недалеко от Тбилиси. И она своего добилась! Причем, при пророссийском кураторе Грузии Бидзине Иванишвили. Так что, грузины- молодцы. Они уже- часть единой Европы.

    Такое же будущее ждет и Украину. Она сейчас воюет за европейцев. Она- последний бастион перед захватническими планами русских. И потому, даже при всей зашкаливающей коррумпированности руководства Украины, ей дадут безвиз. Украинский народ это заслужил. Своим стремлением к демократии. А мы? А мы остаемся по уши в ЕАЭС. И, признаемся сами себе, что ничего иного мы не заслужили.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ