Наверх


    Маргвелашвили против изменения порядка выборов президента Грузии

    ГРУЗИЯ - 07 Февраля 2017 - 10:30  |  Просмотров - 186

    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что не следует отнимать у народа право выбора главы государства.

    Прямые выборы президента Грузии должны быть сохранены, заявил он, комментируя сообщения некоторых СМИ о возможном изменении порядка избрания главы Грузинского государства.

    По его словам, президент избирается гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, и он до сих пор не слышал весомых аргументов, подтверждающих эффективность передачи «этого права кому- то другому».

    «У нас должна быть возможность, как у избирателей, выбирать президента страны, и весомых аргументов того, почему они должны отнять у нас это право и передать кому- то другому, я до сих пор не слышал», -заявил Георгий Маргвелашвили в эфире телекомпании «Иберия».

    «Любая конституционная система оценивается несколькими параметрами, например, выборностью органов, или тем или иным правом, которые перераспределены между парламентом, президентом или премьер-министром; оценивается качеством сбалансированности. То есть, насколько у государственных институтов есть возможность эффективно функционировать, и есть ли у них способность балансировать друг друга», -сказал Маргвелашвили.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ