Наверх


    Саргсян не станет рубить сук

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Февраля 2017 - 14:43  |  Просмотров - 661

    Лично мне очень стыдно от того, что человек, занимающий должность президента страны, смирился с коррупционной реальностью.

    Ужасающие воображение масштабы коррупции в Армении в последние два десятилетия уже давно превратились в норму жизни и не вызывают удивления и возмущения не только у местного населения, но и у международных организаций.  Более того, в Армении при власти выходцев из Арцаха сформировалась криминально-силовая конструкция, которая служит источником баснословной прибыли для криминально-олигархического режима. Вся страна попросту находится в собственности нескольких человек, сращенных между собой и действующих в худших традициях криминальных понятий. Весь чиновничий аппарат подчинен нуждам этих людей. Естественно, что ни один элемент в этой сложной конструкции не остается обделенным. Именно поэтому кресло чиновника в современной Армении превратилось в источник небывалых доходов. Обогащаются тут все, начиная от участкового в деревне и заканчивая министром.  
     
    Конечно, периодически в обществе встает вопрос борьбы с коррупцией, но всякий раз его спускают на тормозах власть предержащие. Так получилось и на сей раз, когда оппозиционный депутат Никол Пашинян предложил создать депутатскую комиссию по исследованию чиновничьих доходов. В поддержку проекта выступили «Процветающая Армения», «Оринац еркир» и даже входящая в коалицию власти АРФ Дашнакцутюн. Однако имеющая большинство в парламенте правящая Республиканская партия, как и прогнозировалось, попросту завернула проект Пашиняна.
     
    По словам главы парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграма Багдасаряна, «власти Армении готовы расследовать факты незаконного обогащения чиновников, но начинать прямо сейчас едва ли оправданно». Багдасарян заверил, что исследовать законность в госаппарате готова и власть, но не скатываясь в популизм:
     
    «Если сейчас мы создадим такую комиссию, то просуществует она всего два месяца, до того, как изберут уже новый парламент. Поэтому сейчас такие предложения несвоевременны и окрашены популизмом. Поэтому мы проголосуем против».
     
    Ну кто бы сомневался в том, что правящая партия согласится сейчас на создание подобной комиссии. Ведь впереди судьбоносные для Саргсяна и его окружения (но никак не для армянского народа) парламентские выборы, и власть вряд ли станет рубить сук, на котором она сидит и благодаря которому держится.
     
    Ведь команда Саргсяна обогащается за счет коррупции сама, и дает кушать всем, кто ей служит верой и правдой. Ты можешь сколько угодно грабить свою страну и свой народ, но при соблюдении двух условий – регулярно и вовремя отстегивать долю наверх и демонстрировать лояльность режиму. Можно сказать, что между Саргсяном и чиновничьим аппаратам существует негласная договоренность – вы, чиновники,  обогащаетесь сами и отстегиваете мне, а я закрываю глаза на все ваши грешки.
     
    Мы ведь не наивные люди и понимаем, что без этого негласного соглашения чиновники вряд ли были бы такими смелыми при разграблении госбюджета и установлении коррупционных схем.  Помнится, несколько лет назад Серж Саргсян в ходе интервью французской телекомпании France 3 сам признался: «Это правда, что в нашей стране существует коррупция, однако это не новое явление, она существует уже давно». В любом цивилизованном государстве после столь ошеломительного для европейцев заявления глава государства вынужден был бы подать в отставку или ему депутаты парламента объявили бы импичмент. Но только не в Армении.
     
    Конечно, то, что в Армении коррупция – явление не новое, а давно укоренившееся, это известный факт. Но лично мне очень стыдно от того, что человек, занимающий должность президента страны, смирился с этой реальностью и с безнадежностью сбрасывает с себя всю ответственность, в сущности, оправдывая как саму коррупцию, так и свою бездеятельность.  Ведь что мешает нормальному президенту в нормальной стране искоренить коррупцию? При наличии воли и незапятнанной репутации, вроде бы ничего. Но в случае с Саргсяном вся соль как раз и заключается в том, что он сам находится на вершине коррупционной пирамиды.
     
    И если он действительно хотел бы бороться с коррупцией, то мог бы просто отказаться от собственной доли из суммы, имеющей коррупционное происхождение. Также он мог бы начать борьбу с коррупцией с членов своей семьи. Но он этого никогда не сделает, поскольку, повторюсь, находится на вершине коррупционной пирамиды, сделавшей его самым богатым армянином в мире, а также из-за опасения того, что ударив по рукам нечистоплотным чиновникам, он просто лишится их поддержки, тем более, сейчас, в преддверии выборов.
     
    Вот поэтому инициатива Пашиняна и не нашла поддержки у провластных депутатов, которые сами занимают в коррупционной пирамиде далеко не последнее место.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ